Главная | Жизнь в Республике | В Крыму проводят опрос: «Хочет ли полуостров быть «украинской территорией»?»
актуально в республике

В Крыму проводят опрос: «Хочет ли полуостров быть «украинской территорией»?»

В Крыму проводят опрос: «Хочет ли полуостров быть «украинской территорией»?» Украина шантажирует, Россия спрашивает, Крым уверен, что к маю понятие «блэкаут» останется лишь упоминанием в истории… — и всё это в описании «событий» последнего дня уходящего 2015 года.

А началось всё с очередного ЧП в Херсонской области. В 10 часов вечера 30 декабря Линия электропередачи «Каховка-Титан» отключилась из-за, якобы, сработавшей системы релейной защиты. Крым в очередной раз погрузился во тьму. На этот раз, правда, совсем ненадолго. В течение часа полуостров полностью перешёл на «питание» от собственных источников. 

На следующее утро, украинская сторона сообщила — «во время обхода энергетики нашли упавшую опору, но ночью определить причины ее падения не удалось. Повторная попытка включить ЛЭП потерпела неудачу«. И вот тут начинается самое интересное…

Главная зацепка: 31 декабря заканчивается контракт на поставку Украиной электроэнергии в Крым. Вопрос прост — продлевать его или нет. Украинская сторона объявила — договор продлим, но в документе укажем, что полуостров будет обозначен не Крымским федеральным округом, а как «Автономная республика Крым». То есть так, как он назывался при Украине. 

Одним из первых на такое «предложение» отреагировал глава Республики Крым Сергей Аксёнов: 

Мое мнение понятно, пусть они идут все подальше с такими предложениями. Я считаю неприемлемым висеть на крючке у шантажистов и террористов, которые лгут людям и говорят, что Крым вернется в состав Украины. Никогда этого не будет.

Министр энергетики РФ Александр Новак, в свою очередь, заявил:  

Все объекты жизнеобеспечения Крыма будут обеспечены и без поставок с Украины. В целом, украинские поставки составляют не более 10% от потребности Крыма и Севастополя. Суммарно, с учетом собственной генерации и перетока с материковой части РФ, Крым обеспечен электроэнергией на 80-85%. Недостающие проценты — это тот дефицит, который сегодня складывается, и который будет покрыт, когда будут введены очередные подводные кабельные линии до 1 мая следующего года. На сегодняшний день они покрыты за счет работы дополнительных источников энергоснабжения, в том числе дизель-генераторных установок, введения временных графиков отключения электроэнергии. Общая мощность резервных источников питания составляет около 300 МВт.

Шантаж шантажом, но Президент РФ Владимир Путин на выдвинутые украинской стороной условия, внёс своё, весьма неожиданное контр-предложение, чтобы, вероятно, уже все точки над «I» окончательно расставить:    

Президент поручил провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: «Поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины» (именно такую формулировку хочет прописать в контракте Украина, и Россия с ней не согласна). Второй вопрос: «Готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев»., — сообщил Александр Новак.

«Полученные результаты объявят 1 января», — заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров:

Это телефонный опрос жителей Крыма и Севастополя, репрезентативная выборка по обоим субъектам РФ: порядка 400 человек — по Севастополю и 600 — по Республике Крым. Тема опроса — заключение контракта с Украиной на поставки электроэнергии в Крым на условиях, предложенных Украиной. Условия довольно скандальные, сейчас они дискутируются, обсуждаются, и наша задача — понять мнение крымчан, севастопольцев об отношении к этому контракту. Опрос будет проходить сегодня и завтра утром, результаты будут завтра к середине дня. В данных условиях был выбран именно телефонный метод опроса как наиболее быстрый. Я рассчитываю, что ошибка будет не более 4%.

Между тем, глава Крыма Сергей Аксёнов считает, что результата опроса можно спрогнозировать уже сейчас.

 

Узнайте больше:  Фонд Гуманитарных Проектов и Севастопольская станция юных техников будут сотрудничать

По материалам: ТАСС, РИА-Новости

 

 

 


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

Комментарии для сайта Cackle
Включайтесь в обсуждение:
<br>
КрымPRESS - ВКонтакте
КрымPRESS - Дзен
Trlegram

Новости Крыма сегодня