Главная | Происшествия | Крым-СПАС | 6000 выездов, 2500 спасённых жизней: 25 сентября «КРЫМ-СПАС» отмечает День рождения
актуально в республике

6000 выездов, 2500 спасённых жизней: 25 сентября «КРЫМ-СПАС» отмечает День рождения

Государственное казенное учреждение  Республики Крым «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «КРЫМ-СПАС» было создано 25 сентября 2014 года.

Первыми в отряды вступили специалисты  Контрольно – спасательной службы Крыма (КСС) — настоящие профессионалы своего дела, люди с многолетним опытом, долгие годы тесно сотрудничавшие с МЧС в Крыму. Они и составили около 70% личного состава первых пяти отрядов, — цитирует пресс-служба ведомства начальника ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Андрея Назаренко.

На сегодняшний день  «КРЫМ-СПАС» — это мощная структура, в составе которой  девять аварийно-спасательных отрядов и два аварийно-спасательных поста.   243 аттестованных спасателя в любую минуту готовы к выдвижению в зону ЧС.  На вооружении ведомства — более 50 ед. новой специализированной техники: автомобили  повышенной проходимости, снегоходы, квадроциклы, спасательные плавсредства  и др.

«Багаж» за плечами внушительный —  около 6000 выездов,  2500 спасенных жизней и сотни благодарственных писем. Спасатели «КРЫМ- СПАС» первыми приходили на помощь в самых сложных и, к сожалению,  трагичных чрезвычайных ситуациях: ликвидации последствий опрокидывания пассажирского автобуса под Судаком в августе 2016 г., при крушении вертолета Robinson  в ноябре 2016 г., схождения грязевого потока в г. Судак в 2017 г., масштабного лесного пожара в с. Громовка в 2017 г. и многих других, — отмечают в пресс-службе.

Специалисты «КРЫМ — СПАС» также задействованы сегодня в самых разнообразных сферах по обеспечению безопасности:

Главная наша задача – это  выдвижение в зоны чрезвычайных ситуаций и проведение работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Но также, обследование более половины всех крымских пляжей  находится «на плечах» службы, кроме этого,  «КРЫМ – СПАС» обеспечивает безопасность потенциально – опасных объектов полуострова, а также самых масштабных культурно – массовых мероприятий в Крыму, таких как международный фестиваль EXTREME Крым, международные соревнования по прыжкам в воду с экстремальной высоты «Cliff Diving» и многие другие, — говорит Андрей Назаренко.

В планах на  будущее  у организации – дальнейшее  расширение сферы деятельности.  С этой целью,  спасатели «КРЫМ-СПАС» постоянно совершенствуют свои навыки и приобретают новые специализации:  «газоспасатель», «водитель маломерных судов», «водолазы – спасатели» и др. Одним из совершенно  новых учебных направлений в ближайшем будущем станет беспарашютное  десантирование с вертолета, которое обеспечит прибытие спасательных сил  в зону ЧС максимально быстро.

Спасатель должен быть в какой — то степени хладнокровным – он должен принять оперативное и правильное решение в любой сложной ситуации, сохранив жизнь и пострадавшего, и свою собственную. Но одновременно он должен быть  и неравнодушным, сострадающим, чтобы в любую минуту прийти на помощь пострадавшему, не пройти мимо. У наших спасателей  «КРЫМ-СПАС» именно такие качества характера, — подчеркивает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова.

О ежедневной работе «КРЫМ-СПАС», в частности, ЗДЕСЬ.


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

Комментарии для сайта Cackle
Крым-СПАС
Включайтесь в обсуждение:
<br>
КрымPRESS - ВКонтакте
КрымPRESS - Дзен
Trlegram

Новости Крыма сегодня