Главная | Спорт | Марина Петрова из Севастополя — шестая на первенстве мира по парусному спорту

Марина Петрова из Севастополя — шестая на первенстве мира по парусному спорту

Воспитанница севастопольского ЦСКА Марина Петрова заняла шестое место на первенстве мира по парусному спорту в юношеском классе Zoom-8 в соревнованиях девушек. Гонки в течение недели проходили в финском Лохья и собрали 43 юных яхтсменки из шести стран.

В общей сложности участницы провели девять гонок. Как сообщает пресс-служба ЦСКА (Севастополь), Петрова по разу была на финише первой и второй, дважды – третьей, но вот остальные старты у нее не задались (23 – 18 – 14 – 18 – 25). Тем не менее, Марина показала лучший итоговый результат среди россиянок. Победительницей соревнований у девушек стала эстонка Ангелина-Мария-Изабель Ыунап. Любопытно, что организаторы наградили памятными медалями всю первую десятку, в том числе и Петрову (тренер – Елена Кравчук), — отмечает «Крымский спорт».

Марина Петрова из Севастополя - шестая на первенстве мира по парусному спорту

СПРАВКА:  Маленькая спортивная яхта Zoom-8 была создана в 1992 году дизайнером Хенриком Сегерцранцом (Henrik Segercrantz) и довольно быстро набрала популярность среди юных спортсменов. Не секрет, что Zoom-8 по облику и управлению весьма похож на настоящую яхту, к тому же на ней можно гоняться до 19 лет. Возможно поэтому этот класс яхт получил распространение и в Европе, и в России.