Главная | Актуально | Рекомендация: потребление морепродуктов после ЧП с танкерами нужно ограничить
Новости Республики
Рекомендация: потребление морепродуктов после ЧП с танкерами нужно ограничить
фото: pxhere.com

Рекомендация: потребление морепродуктов после ЧП с танкерами нужно ограничить

Употребление морепродуктов после разлива нефтепродуктов в Черном море следует ограничить как минимум на три года, высокое содержание накопленных в них вредных веществ должно тщательно отслеживаться учеными. Об этом ТАСС сообщила и.о. заместителя директора по научной работе Академического научно-исследовательского института (АНИИ) физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И. М. Сеченова, профессор Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения Севастопольского госуниверситета Елена Евстафьева.

Употреблять морепродукты — устрицы, рыбу в первый год после разлива нефтепродуктов однозначно не стоит. Масштабы ЧП достаточно большие, и, судя по распространению мазута, будет иметь место, наверное, рекомендация к употреблению всей черноморской живности. Дальше следует смотреть по ситуации, как самой экосистеме Черного моря удастся с этим справиться. Боюсь ошибиться, но, думаю, как минимум до трех лет нужно все-таки поосторожничать на этот счет, поскольку вредные вещества станут накапливаться по пищевым цепям, — сказала она.

За высоким содержанием вредных веществ должны следить специалисты, которые определят, через какое время употребление морепродуктов будет вновь допустимо. Ситуация требует изучения и как следствие — принятия конкретных решений. По словам ученого, в Польше был подобный прецедент в связи с активным использованием в АПК агрохимикатов. Последствия их попадания в организм были настолько выраженными, что матерям не рекомендовали грудное вскармливание младенцев, потому что в молоке наблюдались вредные вещества.

Разлив мазута не будет иметь далеко идущих последствий для выращиваемых на побережье Черного моря растительных продуктов, однако и эти моменты следует проконтролировать. Через почву загрязнители передвигаются гораздо медленнее, чем через воздух, — отмечает собеседница агентства.

источник: ТАСС


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЧП в Крыму

Новости Крыма сегодня

реклама в крыму
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x