Главная | Актуально | Росводресурсы прогнозируют рост сельского хозяйства в Крыму
Новости Республики

Росводресурсы прогнозируют рост сельского хозяйства в Крыму

В Крыму зимой пройдут работы по восстановлению оросительных каналов. Весной площадь сельскохозяйственных полей увеличится, расширится перечень выращиваемых овощей и фруктов. Об этом заявил в интервью ТАСС руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Дмитрий Кириллов.

Это вопрос готовности межхозяйственных оросительных систем, поддержки конкретных фермеров, постепенного ввода в оборот земель сельхозназначения под те культуры, которые были для этих мест традиционны. Должна быть учтена и коммерческая привлекательность продукции. Есть все основания полагать, что уже в апреле следующего года сельскохозяйственные поля прибавят в площадях и наименованиях культур, — рассказал Кириллов.

Он также напомнил, что в 90-х годах на полуострове производилось более 2 млн. тонн зерна, около 100 тыс. тонн овощных и бахчевых культур, плодов и винограда.

Никаких опасений, касающихся технического состояния Северо-Крымского канала, нет ни в Херсонской области, ни в Крыму. Потребуются профилактические работы относительно работоспособности отводящих каналов, в том числе для аварийного сброса воды и ее подачи в межхозяйственные мелиоративные системы. Такие мероприятия проводятся именно в зимний период, — добавил глава Росводресурсов.

 

Узнайте больше:  Следующая неделя для крымчан и севастопольцев будет короткой

 


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

сельское хозяйство крыма

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ КРЫМА

реклама в крыму