К Земле все же пришел край облака плазмы от последнего взрыва X4.0 в области 4274. На данный момент группа пятен уже даже не видна на солнечном диске так что это, по сути, уже «сигнал мертвой руки». Взрыв произошел в центре шести вспышек X класса, включая два самых сильных события года, исчез из поля зрения Земли на обратной стороне Солнца, – сказано в сообщении.
В этой связи в окрестностях Земли наблюдаются заметные скачки магнитного поля со слабым ростом плотности. Геомагнитные индексы плавно растут, но остаются в зеленой зоне, информируют ученые.
Как всегда есть и менее позитивные сценарии, что основной удар еще придет, – не исключают в Лаборатории.
В пятницу на Земле завершилась самая сильная 42-часовая магнитная буря планетарного масштаба. Она стала самой сильной за последние пять лет. Ученые не исключали новых геомагнитных событий.
источник: РИА Новости Крым
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Крым и мир
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события










