Главная | Спорт | Спортсмены Крыма завоевали 8 медалей и установили 2 рекорда на Всероссийских соревнованиях в Волгограде

В Волгограде на стадионе государственной академии физической культуры состоялись V Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой».

Участниками юбилейного турнира стали около 700 юных легкоатлетов 14-15 лет из регионов России. На протяжении двух дней они соревновались в беге на разные дистанции (в т. ч. с барьерами), прыжках в длину, высоту, с шестом, тройном прыжке, толкании ядра и эстафете 4х100 м. Крым на этом турнире представляли воспитанники СШОР по легкой атлетике №2 (Симферополь). В активе наших земляков – 4 золотые, 1 серебряная, 3 бронзовые медали и 2 рекорда соревнований, сообщает пресс-служба Крымской Республиканской федерации легкой атлетики, — сообщает «Крымский спорт».

Две блестящие победы в спринте (с установлением новых рекордов соревнований) одержала кандидат в мастера спорта Ирина Шевчук (тренер – Евгений Дерюгин). 100-метровку Шевчук выиграла с результатом 12,51 сек. (рекордные секунды – 12,47 – были показаны в полуфинальном забеге), 200-метровку – 26,11 сек. (обновила свой же прошлогодний рекорд).

Дмитрий Яцута (тренер – Олег Леонов) одержал победу на дистанции 800 м – 2.03,88 мин. и завоевал бронзовую медаль на дистанции 400 м – 53,00 сек.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся Александр Блонский (тренер – заслуженный тренер по легкой атлетике Светлана Селицкая). Александр выиграл соревнования в прыжках в высоту – 1,75 м.

Узнайте больше:  Боксеры из Крыма и Севастополя - медалисты первенства ЮФО в Волгограде

Серебряную медаль в копилку сборной Крым принес Денис Химич (тренер – Светлана Селицкая) в прыжках в длину – 6,27 м.

Третье место на своей коронной дистанции 800 м занял Дмитрий Гачмин (тренер – Светлана Селицкая) – 2.06,97 мин.

К личным победам наши юноши добавили бронзовые медали в эстафете 4×100 м (Ярослав Дементиенко, Денис Химич, Александр Блонский и Дмитрий Яцута) – 47,90 сек.

СПРАВКА:  «Кубок двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой» проводится с 2015 года, и за этот период уже стал значимым событием для спортсменов нашей страны в возрасте 14-15 лет. Соревнования отличаются высоким уровнем, аналога им в России нет.

Турнир проводится Благотворительным фондом Елены Исинбаевой по программе «Наша поддержка – их победа!» в целях популяризации легкой атлетики среди детей, повышения спортивного мастерства юных спортсменов, а также для популяризации прыжков с шестом в России.

В этом году все участники турнира получили фирменные стартовые наборы с сувенирами от фонда, а победители были награждены медалями, грамотами, призами и сертификатами на приобретение спортивной продукции.