Главная | Происшествия | МЧС Крыма | В Крыму не прекращаются «ландшафтные пожары», причина которых – «человеческий фактор»
актуально в республике
В у не прекращаются «ландшафтные пожары», причина которых – «человеческий фактор»

В Крыму не прекращаются «ландшафтные пожары», причина которых – «человеческий фактор»

С начала июля текущего года сотрудники «Пожарной охраны Республики Крым» более 80 раз привлекались для ликвидации возгораний сухостоя. Причиной подобных «ландшафтных пожаров», как правило, становится неосторожное обращение людей с огнем. При подобных возгораниях огонь молниеносно может перекинуться на жилые строения, повредить объекты инфраструктуры, поэтому граждане должны уделить особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности.

В Крыму не прекращаются «ландшафтные пожары», причина которых – «человеческий фактор»

26 июля, в 18:26 на оперативный пульт чрезвычайного ведомства поступило сообщение о возгорании между селами Новостепное и Озёрное Джанкойского района.

К месту происшествия была направлена дежурная смена ПЧ с. Рощино ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым». По прибытии огнеборцы выяснили, что на открытой территории горит сухая растительность и бытовой мусор. Есть угроза распространения огня на близлежащий объект инфраструктуры. Сотрудники чрезвычайного ведомства оперативно подали ствол «Б», а также с помощью хлопушек в течение двух часов ликвидировали возгорание. Ликвидация огня осложнялась ветреной погодой и горючим бытовым мусором. Площадь пожара составила 600 кв. метров. Пострадавших нет, причины устанавливаются экспертами, — сообщили в МЧС РК.

В Крыму не прекращаются «ландшафтные пожары», причина которых – «человеческий фактор»

Спасатели напоминают жителям и гостям полуострова о том, что с  00:00 часов 8 июля 2023 года приказом МЧС Республики Крым  на полуострове введен особый противопожарный режим. Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров. При этом нарушение требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Узнайте больше:  На железнодорожной станции «Урожайная», под Симферополем прошли учения МЧС

В Крыму не прекращаются «ландшафтные пожары», причина которых – «человеческий фактор»

Фото: МЧС РК.


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

Комментарии для сайта Cackle
МЧС России в Крыму
Включайтесь в обсуждение:
<br>

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ КРЫМА