Порядка 70 тысяч человек планируют переселить из обстреливаемых населенных пунктов Запорожской области. Об этом сообщил вице-премьер региона по экономике Андрей Козенко.
Вообще предполагаются к перемещению в общей сложности порядка 70 тыс. человек. Мы пока говорим, что есть первоочередные категории — это дети, семьи с детьми. На сегодняшний день уже началось перемещение в Пологовском районе, перемещаются в город Бердянск. Эта цифра составляет уже порядка полутысячи. Будем контролировать, есть точки сбора, — сказал он.
Жителей 18 населенных пунктов Запорожской области временно переселяют из-за усиления украинских обстрелов. Это: Энергодар, Тимошовка, Смирновка, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Пологи, Конские Раздоры, Розовка.
Перемещение жителей из населенных пунктов вблизи линии соприкосновения проводится на добровольной основе, уточнил Козенко.
Это решение принято для обеспечения безопасности. Силами МЧС, нашего социального блока, министерства транспорта, всем силовым блоком организована работа по перемещению тех жителей, которые изъявят желание, то есть это перемещение добровольное, — сказал он.
Козенко заявил, что «перемещение осуществляется в пределах Запорожской области, в южные районы«.
Власти Крыма и Ростовской области уже выразили готовность помочь с размещением людей, эвакуированных из прифронтовых районов Запорожской области. Об этом в пятницу сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в эфире телеканала «Соловьев Live«.
Мы не обращались пока что за практической помощью размещения наших граждан, но откликнувшиеся уже и Крым, и Ростов готовы предоставить такие места, еще раз подчеркиваю, пока пытаемся обходиться силами своей области, — сказал он.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Крым и Россия
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события










