В Ялте задержан подозреваемый в участии в преступной схеме дистанционного мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП». Ранее судимый 44-летний житель Алупки выполнял роль курьера, которому потерпевшие передавали деньги за «спасение» своих родственников, ставших «виновниками аварий». Четверо крымчан, желая «отмазать» близких, отдали аферисту более 1 миллиона 400 тысяч рублей.
В ходе допроса мужчина сообщил сотрудникам полиции, что, желая подработать, согласился на участие в преступной схеме следующего содержания: вычислив жертву, неизвестный, представляется сотрудником правоохранительных органов и по телефону сообщает потерпевшему о том, что его близкий родственник попал в ДТП. Далее злоумышленник предлагает уладить возникшую проблему, не прибегая к процессуальным мерам, за определенную сумму, которую необходимо передать приехавшему курьеру.
Курьер в данной схеме получает в мессенджере от неизвестного лица сообщение с указанием адреса, где нужно забрать оговоренную сумму денежных средств, и номером счета для их последующего перевода. При этом так называемый «посыльный» с каждой сделки получает свой процент прибыли, — рассказали подробности В МВД по РК.
Благодаря профессионально выполненным оперативно-следственным действиям стражи порядка собрали доказательную базу, позволяющую установить причастность подозреваемого к зарегистрированным фактам дистанционного мошенничества. От злоумышленника получены явки с повинной.
Следователем отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялта возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. На данный момент устанавливается связь подозреваемого с иными случаями дистанционного мошенничества.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: МВД России в Крыму
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события










