Причём свою точку зрения готовы отстаивать едва ли не в рукопашную. В пятницу фирма «Южный пассаж», мотивируя действия договором времён Украины (почему-то заключённым с севастопольским филиалом фонда государственного имущества), попыталась установить аттракционы на набережной Ялты. И жители города кинулись защищать прогулочную зону от посягательств. В дело вмешался заместитель главы администрации Иван Паюк и… встал на сторону ялтинцев.
Это договор и в то время у нас вызывал сомнения, и сегодня мы не до конца понимаем, о каких 800 квадратных метрах государственной собственности идёт речь, если набережная была коммунальной собственностью, а сегодня является муниципальной собственностью. У нас соответствующим образом оформлены документы, в том числе и на место, на которое пытаются установить аттракционы.
Но, как выяснилось, это дело не только давнее, а ещё и кочующее по судам.
Руководство фирмы обратилось с иском в суд, поскольку считает, что претендует на часть территории набережной. Суд вынес определение, которым запретил администрации города Ялты и должностным лицам препятствовать фирме «Южный пассаж» в их пользовании площадью 800 квадратных метров. Мы, конечно, не согласны с этим определением, поскольку набережная – это муниципальная собственность, и это определение суда мы обжаловали, — озвучил ситуацию Иван Паюк.
Остаётся добавить — решение суда о том, чья территория, будет оглашено сегодня-завтра. Между тем, существует ещё и утверждённая администрацией Ялты дислокация объектов, по схеме которой аттракционов на набережной быть не должно. Глава города настроен «воевать» с предпринимателями за свободу прибрежной территории до «победного».
Компромиссов в этом вопросе быть не может. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы набережная вернула себе статус прогулочной территории.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: инфраструктура Крыма Ялта