Бахмут (Артемовск) — Оперативная обстановка сегодня 21.03.23. В н.п. Бахмут (Артемовск) продолжается штурм украинских позиций отрядами ЧВК «Вагнер». Глава частной военной компании Евгений Пригожин заявил, что освобождено уже более 70% населенного пункта. На севере города российские подразделения установили контроль над территорией питомника и стройсклада «Фантазия», достигнув при этом проспекта Александры Колпаковой. На южных окраинах «вагнеровцы» ведут ожесточенные бои у стадиона «Авангард». На юго-западе н.п. Бахмут (Артемовск) продолжаются бои в районе школы №2 и улицы Ивана Ивкина.
В районе Собачёвки идут активные уличные бои в районе улиц Медовая и Мариупольская. На севере Бахмута «музыканты» продолжают переброску сил на ранее захваченные сооружения АЗОМа. Позиционные бои в районе улиц Героев Труда и Александра Сибирцева. ВСУ силами сводных подразделений из состава различных соединений пытаются отбить утраченные позиции. В Собачевском районе штурмовые отряды успешно выбили формирования ВСУ с нескольких кварталов. «Вагнеровцы» практически достигли улицы Мариупольской на одном из участков.
На юго-западе от Бахмута продолжаются позиционные бои у трассы до Константиновки, ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии продвинулась к Ивановскому. Контроль над участком переходит из рук в руки. «Вагнеровцы» при поддержке артиллерии и авиации проводят регулярные вылазки на опорные пункты противника, сковывая возможности ВСУ. Севернее идут столкновения у Хромово и Богдановки, где российские подразделения продвинулись вплотную к дороге до Часов Яра.
После артударов ЧВК «Вагнер» сумела продавить оборону ВСУ в направлении Григоровки. Под обстрелами украинские позиции в Орехово-Васильевке, Васюковке, Северске и Спорном. Украинские артиллеристы ведут массированный обстрел окрестностей населенного пункта. К северу от Богдановки штурмовые отряды заняли часть холма. Несмотря на тяжёлое положение, ВСУ готовят контрнаступление к 24 марта на Бахмутском участке. Из городов Киев, Сумы, Харьков и Чернигов на линию Часов Яр — Константиновка переброшены значительные подкрепления.
Активизацией у Бахмута украинские власти намерены продемонстрировать западным странам готовность ВСУ к весенне-летней кампании и убедить их ускорить поставки военной техники.
Обстановка на 22 марта — ЗДЕСЬ.
Используй удобное оглавление:
- 1 Бахмут (Артемовск) 21 марта
- 2 Бахмут (Артемовск) ранее:
- 3 На севере Бахмута российские войска перешли в активное наступление на завод «АЗОМ»
- 4 Бахмут (Артемовск). Бойцы ЧВК «Вагнер» освободили село Зализнянское
- 5 21.03.23 Сводки боевых действий СВО
- 6 Приграничные территории
- 7 Старобельское направление
- 8 Донецкое направление
- 9 Запорожское направление
- 10 Что говорит противник — главное из сводки генштаба ВСУ 21.03.23:
- 11 Подразделения ВСУ обороняющие Бахмут (Артемовск)
- 12 Активная карта местности «Бахмут (Артемовск)»
Бахмут (Артемовск) 21 марта
Бахмут (Артемовск) ранее:
Бойцы «Вагнера» продолжают биться в районе села Орехово-Васильевка и поселка Хромово. Бои тяжелые, украинцы огрызаются и постоянно пытаются отбить занятые «вагнерами» позиции. К юго-западу от города боестолкновения в районе села Красное. В южной части Бахмута при поддержке артиллерии ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия от Опытного и Иванграда. На обоих участках есть продвижение. Украинцы скапливают силы и технику в Константиновке и Часов Яре готовясь к контрнаступлению. Вооружённые Силы РФ после артобстрела пытались продвинуться к Спорному. Также они вели наступательные действия в районе Верхнекаменского. Российская артиллерия работала по Часову Яру, Ивановскому и Васюковке. ВСУ обстреляли Озаряновку, Курдюмовку, Железнянское и Ягодное.
ЧВК «Вагнер» ведут бои с ВСУ сразу на пяти участках трассы Т-0504: вблизи Артёмовска, в районе центральной артиллерийской базы 2572, а также в полях южнее Часова Яра между Криничками и Ступками юго-западнее Красного (Ивановского).
Против «оркестра» в этих районах ВСУ бросили приготовленные резервы: батальоны 113-й и 127-й бригад территориальной обороны, а также подразделения 4-й танковой и 5-й штурмовой бригад, ранее отведеных на доукомплектование из-за больших потерь в н.п. Артемовск (Бахмут).
Основная задача ВСУ на ближайшие дни — не дать «оркестру» завладеть участком трассы Т-0504, по которому из соседней Константиновки в 25 км к юго-западу в город планируют заводить подкрепления.
На севере Бахмута российские войска перешли в активное наступление на завод «АЗОМ»
Штурмовые группы вошли на «Артемовский завод по обработке металлов» с севера и начали продвижение вглубь территории огромного предприятия с плотной промышленной застройкой и сетью подземных коммуникаций, уходящих под землю до десятка этажей.Бойцы ЧВК «Вагнер» ведут бои в подземельях завода АЗОМ (Артёмовского завода по обработке цветных металлов). Чтобы выбить подразделения ВСУ с нижних этажей, штурмовым группам приходится спускаться на глубину 320 м. АЗОМ построили в 1954 году. Площадь предприятия — около 1,5 кв. км, это больше, чем 200 футбольных полей. Завод строили с прицелом на работу даже в случае ядерного конфликта, поэтому цеха построены из крепких бетонных блоков толщиной 3—4 м. Также там располагаются огромные подземные убежища для размещения людей и хранения боеприпасов и техники.
Ситуация на артёмовском заводе напоминает бои за «Азовсталь» в Мариуполе, где российским военным пришлось шаг за шагом вытравливать ВСУ из подземелий. Интересный факт: на зачистку востока н.п. Бахмут (Артемовск) и завода потребовалось чуть больше трёх месяцев. 20 декабря президент Украины Зеленский посещал АЗОМ, где наградил медалями солдат ВСУ. Теперь этот комплекс под контролем «оркестра».
Бахмут (Артемовск). Бойцы ЧВК «Вагнер» освободили село Зализнянское
Украинские подразделения, оборонявшие село Зализнянское, в ходе боев потеряли до 150 человек личного состава убитыми и ранеными. Проводится зачистка окрестностей. «Музыканты» тем временем продолжают развивать наступление вдоль трассы М-03 на Славянск, параллельно с этим ведется работа в незанятой Орехово-Васильевке.
Ситуация под н.п. Бахмут (Артемовск) для украинских войск гораздо хуже, чем официально признают в Киеве — телеканал CNN приводит комментарии принимающих участие в боях в городе украинских военных:
«Ситуация в Бахмуте сейчас очень сложная. Она гораздо хуже, чем сообщается официально. К официальным сообщениям надо добавить еще 100% сложности. По всем направлениям, но особенно на северном направлении».
21.03.23 Сводки боевых действий СВО
Приграничные территории
Украинские формирования из минометов обстреляли село Курковичи в Брянской области: повреждения получили два жилых дома. В населенном пункте возникли временные проблемы с энергоснабжением. В Курской области противник нанес удары по селам Гуево и Горналь: мирные жители не пострадали, разрушений нет.
Российские средства ПВО сработали в районе города Джанкой в Республике Новости Крыма: осколки сбитых беспилотников упали на частный сектор и продуктовый магазин, один мужчина пострадал.
Старобельское направление
На участке н.п. Кременная российские подразделения продолжают вести позиционные бои в районе Балки Журавка. Большое значение оказывает огневая поддержка артиллерии, целеуказание которой обеспечивают беспилотники. Под Кременной российские военнослужащие продвигаются на запад от Краснопоповки. В районе Серебрянского лесничества ВС РФ взяли несколько опорных пунктов ВСУ. В районе Житловки, наши бойцы смогли продвинуться на три с половиной километра за последние пять дней. Вдоль трассы Сватово — Кременная продолжаются позиционные бои. Интенсивно работает артиллерия. Стороны ведут взаимную разведку позиций, работает авиация. Взломали оборону, которую ВСУ успешно держали последние полгода. Вооружённые Силы РФ вновь атаковали в сторону Ямполевки, Тернов и Макеевки. Российские войска закрепляются на ранее занятых рубежах и ведут артиллерийский огонь по позициям ВСУ у реки Жеребец.
Донецкое направление
Севернее Авдеевки российские войска прорвали оборону ВСУ западнее Красногоровки и закрепились на восточной окраине Петровского. Юго-восточнее подразделения ВС РФ вошли в Каменку и приступили к штурму позиций противника внутри населенного пункта.
Южнее российские военнослужащие прорвались через укрепления противника севернее Опытного, подойдя к юго-западной окраине Авдеевки: на текущий момент бои идут на подступах к девятому кварталу.
Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли Донецк и Александровку: повреждены жилые постройки, мирные жители не пострадали. Местные жители сообщали о падении в Киевском районе столицы ДНР неопознанного воздушного объекта.
Запорожское направление
После неудачной разведки боем на Ореховском участке подразделения ВСУ перешли к позиционным боям. Российская артиллерия ведет прицельный огонь по подступающим подкреплениям противника.
Херсонское направление
Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются взаимные обстрелы: ВС РФ нанесли удары по местам сосредоточения ВСУ в Херсоне, Отрадокаменке и Тягинке. В свою очередь, украинские формирования обстреляли левобережье Херсонской области: под удар в том числе попали жилые дома и гражданская инфраструктура в Новой Каховке.
Что говорит противник — главное из сводки генштаба ВСУ 21.03.23:
На направлении Бахмут (Артемовск) идут постоянные бои, ЧВК атакуют в самом Бахмуте, в районах Ягодного, Хромово и Орехово-Васильевки.
На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях армия России наступала в районах Каменки, Невельского, Новокалиново и Марьинки.
На Купянском и Сватово — Кременная направлениях ВС РФ стремятся прорвать оборону ВСУ.
На Запорожском и Херсонском направлениях армия РФ в обороне.
На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений. Россияне продолжают инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей, а в Белгородской области держат группировку войск для проведения демонстративных действий, чтобы не допустить переброски сил ВСУ на другие направления.
В течение суток ВС РФ нанесли 30 авиационных и 8 ракетных ударов и совершили более 33 обстрелов из РСЗО.
▪️ «Продолжаются тяжелые бои, россияне имеют некоторые успехи, ситуация остается очень угрожающей».
❗️ Основные наступательные действия на Бахмутском направлении русские проводят в направлении населённых пунктов Богдановка, Григоровка и Орехово-Василевка, ставя основной целью захват господствующих высот.
Основное из выводов американского Института изучения войны:
▪️По данным аналитиков, российские войска, вероятно, добились дополнительных успехов на юго-западе и севере н.п. Бахмут (Артемовск), а также на северо-западе Бахмута между Богдановкой и Хромово.
▪️ Исходя из данных украинского Генштаба, российские войска, вероятно, продвинулись западнее Красногоровки (9 км к северу от Авдеевки) и захватили Степовое (к западу от Красногоровки).
▪️ Российские источники утверждают, что украинские и российские войска атакуют позиции друг друга к северо-востоку от Купянска.
▪️ Российская армия продолжает наступательные действия в районах Сватово и Кременной.
▪️ Российские СМИ заявляют, что российские войска строят оборонительные укрепления и отражают атаки подразделений ГУР Украины в Запорожской области.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 403 самолета, 223 вертолета, 3502 беспилотных летательных аппарата, 414 зенитных ракетных комплексов, 8363 танка и других боевых бронированных машин, 1070 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4403 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9039 единиц специальной военной автомобильной техники.
Подразделения ВСУ обороняющие Бахмут (Артемовск)
Активная карта местности «Бахмут (Артемовск)»
Оперативные сводки и обсуждение на ТГ канале «45-ая параллель» Включайтесь!
Использованы материалы ТГ «Рыбарь«.
Следим за развитием событий, информация обновляется, будьте в курсе…
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Спецоперация