Главная | Спорт | Бекхан Оздоев из Алушты — серебряный призер чемпионата России по греко-римской борьбе

В Ростове-на-Дону завершился предолимпийский чемпионат России по греко-римской борьбе. Мастер спорта международного класса Бекхан Оздоев из Алушты (тренеры – Болат Абдулаев и Сергей Солодкий) принес в копилку сборной Крыма серебряную награду в весовой категории до 87 кг.  Напомним, ранее бронзовыми призерами чемпионата стали симферопольцы Эмин Сефершаев (до 60 кг) и Адам Курак (до 72 кг), а также алуштинец Азамат Сеитов (до 97 кг).

Бекхан Оздоев уверенно дошел до финала: в 1/16 была одержана досрочная победа над Богданом Чуркиным из Санкт-Петербурга (9:0), в 1/8 финала сломлено сопротивление Арсена Оганьянца из Краснодарского края (6:1), в четвертьфинале туширован еще один представитель Краснодарского края – Артур Сокуров, а в полуфинале побежден главный фаворит в этом весе Александр Комаров из Санкт-Петербурга (6:1). Финальная схватка, к сожалению, получилась скандальной – из-за откровенно предвзятого судейства. В равной борьбе с Миладом Алирзаевым из Дагестана Бекхан Оздоев все-таки был поактивнее, тем не менее, в каждом из периодов именно его арбитры наказывали «пассивом». Провести прием в партере Алирзаев не сумел, но за счет подаренных судьями двух технических баллов (2:0) одержал победу и стал чемпионом России. У Оздоева – «серебро», которым и сам борец, и его тренерский штаб, в сложившихся обстоятельствах, как показалось, остались разочарованы, — отмечает «Крымский спорт».

Сборная Крыма по греко-римской борьбе впервые в своей истории завоевала сразу четыре медали на чемпионате России: одну серебряную и три бронзовые.