Делегация Министерства науки и высшего образования РФ посетила Крымский федеральный университет с рабочим визитом. В течение трёх дней представители Минобрнауки России осмотрели главные объекты вуза и провели совещания.
Для нас было очень важно убедиться, что проекты, которые университет защитил и начал реализовывать в рамках программы «Приоритет 2030» – это не просто красивые презентации и успешные выступления, а реальное развитие. На примере стратегического проекта в области прикладных аграрных технологий мне удалось убедиться, что это именно так. Заинтересованная профессиональная команда реализует самые современные подходы и технологии, которые нужны сельскому хозяйству Крыма и страны. У вуза уже сегодня появляются заказчики. Это значит, что направление выбрано верно, первые шаги успешные. Остаётся надеяться, что коллеги доведут это дело до задуманных результатов, и через несколько лет мы будем иметь современный агробиоцентр мирового уровня на базе Крымского федерального университета, – цитирует пресс-служба вуза заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева.
Замглавы Минобрнауки России и директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Виталий Гришкин встретились с членами Учёного совета КФУ, чтобы обсудить успехи и трудности в развитии университета, задачи на ближайшее будущее. На мероприятии присутствовали и представители Совета министров Крыма. Также провели рабочие совещания с руководством вуза и республики. Виталий Гришкин побеседовал со Студенческим советом и проректором по молодёжной политике КФУ.
Крымский федеральный университет – один из десяти федеральных университетов в системе высшего образования страны. Он очень важный, и министерство обращает на него особое внимание, – говорит Дмитрий Афанасьев.
В рамках визита делегация посетила ключевые объекты университета: клинику Святителя Луки, центр «Технологии здоровья и реабилитации», лабораторию цифрового творчества «ФабЛаб», лаборатории Физико-технического института и прививочный комплекс для производства посадочного материала винограда.
Особое внимание замглавы Минобрнауки России уделил вопросу взаимодействия вуза с регионом, а именно – подготовке высококвалифицированных кадров для экономики социальной сферы Крыма.
Визит министерства – это уникальная возможность представить результаты своего труда, вживую показать, как всё работает. Наши стратегические проекты нацелены на революционные изменения в отрасли. Мы трансформируем отрасль, заменяем импортные технологии. Вместе с руководством республики сейчас разрабатываются программы подготовки кадров для медицинской, инженерной, педагогической отрасли – они крайне важны. И для этого нужны мощные кадровые задачи, которые должен взять на себя университет, – отмечает ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.
Визит представителей Минобрнауки России прошёл в рамках подготовки к визиту министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.
С тегами: визиты в Крыму
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!