Киевский районный суд Симферополя 17 апреля рассмотрит дело экс-депутата Госдумы, бывшего вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека, обвиняемого в клевете, в закрытом режиме. Об этом заявил адвокат Алексей Анохин. Ранее дело передали для рассмотрения по существу в Киевский районный суд Симферополя.
Суд закрыл судебный процесс по Бальбеку, что налагает запрет на присутствие в зале лиц, не относящихся к участникам уголовного процесса, и разглашение информации о процессе, — сказал Анохин РИА Новости.
По его словам, следующее заседание суда назначено на 17 апреля. Оно пройдет в закрытом режиме.
Экс-депутат Госдумы Руслан Бальбек находится в СИЗО Симферополя. Ему вменяется три уголовных статьи УК РФ «Клевета», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Обвинительное заключение передано в Киевский районный суд Симферополя.
Бальбек был объявлен в розыск в августе 2025 года и задержан в сентябре в Кабардино-Балкарии. Тогда же стало известно, что в отношении Бальбека расследуется уголовное дело по нескольким статьям и по решению суда он заключен под стражу. Адвокаты подали кассационную жалобу, потребовав заменить арест подзащитного на подписку о невыезде, но ему продлили меру пресечения до 8 февраля.
Вместе с Бальбеком по делу проходят три человека, в том числе бывшая помощница и экс-сотрудница крымского минздрава и крымская журналистка, которая консультировала Бальбека и его аппарат по взаимодействию со СМИ и ведению официальных страниц в соцсетях. Сам Бальбек заявил в суде, что не признает своей вины в причастности к получению закрытой информации и клевете о работе системы здравоохранения Крыма.
источник: РИА Новости Крым
С тегами: суды Крыма
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события










