Главная | Актуально | Герои России: скромные, отважные, верные долгу
Новости Республики

Герои России: скромные, отважные, верные долгу

Очередная страница славной летописи спецоперации на Украине – об офицерах, удостоенных звания Герой России. Сегодня они вспоминают сражения, рассказывают обстоятельно… но в тот момент, необходимо было принимать молниеносные решения, причем без права на ошибку. Все получилось. И более чем справедливо, что высокая награда нашла героев.

Бой без потерь.

Командир танкового взвода, старший лейтенант Руслан Курбанов рассказал о бое за господствующую высоту без единой потери.

Один из танков взвода, участвовавших в наступательных действиях, был атакован замаскированным расчетом ПТУР. В результате нападения экипаж получил тяжелую контузию и не мог управлять машиной. Увидев, что противник планирует захватить танкистов в плен, Руслан Курбанов незамедлительно выдвинулся на помощь раненым товарищам на своей боевой машине.

Подобравшись под огнем врага к поврежденному танку, Руслан переместил раненых членов экипажа к себе. Осмотрев машину, он определил, что ее можно спасти. Военнослужащий направил свой танк с ранеными бойцами в безопасное место, а сам приступил к эвакуации подбитого танка. Умело маневрируя под огнем врага, офицер вывел его в район сосредоточения наших войск.

За героизм, мужество и отвагу старшему лейтенанту Курбанову присвоено звание Героя России.

Бой до последнего патрона.

Рассказывает командир роты морской пехоты Александр Данилов.

В ходе наступательных действий российских войск была обнаружена ДРГ противника численностью до 20 боевиков. Завязался скоротечный бой. Враг обратился в бегство и при отступлении вышел на командно-наблюдательный пункт капитана Александра Данилова.

Узнайте больше:  19 марта - Константинов день. В колодец плевать не стоит

Группа офицеров сковала отступление диверсантов. Военнослужащие огнем прижали противника к земле и до последнего патрона не давали ему возможности двигаться. Порядка 25 минут шел ожесточенный бой, в результате которого было уничтожено 10 националистов. Дождавшись прибытия штурмовой группы, российские военнослужащие перешли в наступление и стали окружать оставшегося врага.

Противник начал массированный артиллерийский обстрел лесополосы, позиций роты и стоянки техники. Александр Данилов быстро оценил динамично меняющуюся обстановку и принял решение о выводе роты из зоны поражения. Уверенно действуя под беспрерывным огнем, офицер без потерь вывел свое подразделение и технику в безопасное место.

Из-за разрыва снаряда на расстоянии менее 10 метров Александр Данилов получил тяжелое ранение, был контужен, не мог разговаривать и почти сутки находился без памяти. После оказания первой медицинской помощи он отказался от госпитализации.

В дальнейшем в ходе наступления капитан Данилов, смело и уверенно командуя подразделением, обеспечил выполнение поставленной боевой задачи. После того, как поднял в атаку свой личный состав, он попал под артиллерийский обстрел и ударной волной был отброшен в окоп, повторно получив минно-взрывную травму, ушиб правой стороны, контузию. Но несмотря на это, Александр Данилов продолжил управлять боем, до темноты корректировал огонь артиллерии и командовал бронегруппой.

Только убедившись в том, что назначенный рубеж взят нашими войсками, офицер позволил себя госпитализировать.

Командиру роты морской пехоты Александру Данилову присвоено звание Героя России.


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

армия России

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ КРЫМА

реклама в крыму