В Алуште полиция получила сообщение от местной жительницы о том, что к ней за помощью обратилась 67-летняя соседка, у которой средь бела дня возле подъезда неизвестный сзади сорвал с шеи золотую цепочку и скрылся в неизвестном направлении. Сумма нанесенного потерпевшей материального ущерба составила 10 000 рублей.
Сотрудники уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий установили подозреваемого в совершении преступления, которым оказался 40-летний симферополец, временно проживающий в Алуште. Установлено, что мужчина неоднократно судим, в частности за совершение аналогичного преступления, — рассказали в МВД по РК.
Подозреваемый написал явку с повинной и пояснил, что находился на остановке общественного транспорта, где его внимание привлекла золотая цепь с кулоном на шее у женщины пенсионного возраста. Злоумышленник проследил за потенциальной жертвой до самого дома и в момент, когда она остановилась перед дверью подъезда, он подбежал со спины и сорвал с шеи украшение. Пенсионерка удержала цепочку рукой, однако злоумышленнику удалось оторвать часть ювелирного изделия. Подозреваемый заложил похищенную часть цепочки в ломбард. Вырученные за нее денежные средства в размере 7 200 рублей он потратил на личные нужды.
Часть похищенного ювелирного изделия изъята сотрудниками полиции из ломбарда.
Дознавателем ОМВД России по г. Алуште возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ («Грабеж»). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в МВД по РК.
Сотрудники полиции напоминают: если вы стали жертвой преступления или ваше имущество похищено – незамедлительно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в ближайшее отделение. Раскрыть преступление «по горячим следам» намного проще.
Фото: МВД по РК.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: МВД России в Крыму