Проект готовят специалисты Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации. Если Совмин его утвердит, то Красногвардейский район Крыма получит водохранилище на 20 миллионов кубометров с водоводом и плотиной.
Источник наполнения водохранилища — река Салгир. Дополнительно до 2 млн. куб. ежегодно будет поступать по перетоку из трех водозаборов на севере полуострова. Финансировать строительство водохранилища планируем за счет перераспределения в рамках федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года. Часть мероприятий по ФЦП утратили актуальность и запланированные на них средства мы пустим на строительство водохранилища, – обозначил планы глава Госкомводхоза Игорь Вайль.
Также в Крыму планируют увеличить объём Льговского водохранилища с 2,2 млн.куб. до 4,5 млн.куб. Правда, здесь Госкомводхоз выдвигает условие администрации Кировского района — она должна построить водовод, иначе увеличение будет бессмысленным.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: водоснабжение Крыма