Главная | Актуально | Крымские аграрии закладывают новые плодовые сады
Новости Республики

Крымские аграрии закладывают новые плодовые сады

Крымские аграрии приступили к весенней закладке плодовых садов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук.

В течение этого года в садах республики планируется заложить больше 900 гектаров новых многолетних плодовых деревьев. В основном это персик, яблоня, слива, груша. Хочу подчеркнуть, что с 2014 года темп закладки молодых садов увеличился больше чем в 6 раз. То есть, если девять лет назад деревья высаживали на 200 гектарах, то в 2015, например, эта площадь уже занимала больше 300 гектаров, в 2016 – почти 600, в 2020 было высажено рекордное количество —  больше 2 тысяч гектаров, в прошлом году плодовые сады были заложены почти на 1200 гектарах, — прокомментировал Андрей Савчук.

Глава минсельхоза Крыма рассказал о том, что одним из предприятий, которое в этом году закладывает плодовые сады является ООО «Менгир» в Белогорском районе. Оно занимается смешанным сельским хозяйством: выращивает фрукты, эфиромасличные, зерновые культуры и грунтовые овощи.

В садах предприятия на 64 гектарах уже растут слива и яблоня, которые высадили в 2020, 2021 и 2022 годах. В этом году весной и осенью здесь планируют заложить больше 100 гектаров плодово-ягодных насаждений: груша, яблоня, вишня.  Впервые высадят виноградник, а также планируют разбить ягодник, где будут расти ежевика. Все эти культуры закладываются на той площади, которая много лет подряд находилась в залесном состоянии. Для этого сейчас проводятся трудоемкие работы по культуртехнике: с помощью спецтехники расчищают почву от деревьев, кустов, травы, убирают камни, рыхлят специальными плугами, проводят плантажную вспашку и другие этапы первичной обработки. Напомню, министерство помогает аграриям и в этом направлении тоже. Субсидии, на такой вид работ, а это порядка 66,5 миллионов рублей, в этом году получат 7 наших сельхозпредприятий, — добавил министр.

Андрей Савчук также напомнил о том, что финансовая поддержка садоводства с 2014 года увеличилась с 61,9 млн. рублей до 931,8 млн. рублей.

Узнайте больше:  В Севастополе работают более 140 пунктов содействия для подзарядки телефонов

Фото и материалы: пресс-служба минсельхоза РК.

 


реклама в крыму