Главная | Актуально | Крымский семейный ансамбль стал нематериальным культурном достоянием России
Новости Республики
Крымский семейный ансамбль стал нематериальным культурном достоянием России
источник иллюстрации: РИА Новости Крым

Крымский семейный ансамбль стал нематериальным культурном достоянием России

Крымская фишка

На уровне республики работает специальная комиссия, которая включает объекты нематериального этнокультурного достояния в республиканский список. В 2025 году включили Мазанскую технологию приготовления глины, традицию водружения Знамени Победы на горные вершины Ялты и городскую феодосийскую легенду о Карадагском змее.

Нам могут присылать заявки как отдел управления культурой в муниципалитетах, так в принципе кто угодно – общественные организации и физические лица. Присылают нам заявок люди немало, – признается собеседник.

Не каждый обряд, легенда или традиция могут претендовать на статус объекта нематериального культурного достояния. Во-первых, ему должно быть не менее 40 лет, во-вторых, у него должна быть крымская особенность, то есть то, что отличает его от похожих в других регионах России. И важна степень сохранности – традиция или легенда с годами должна не искажаться или искажаться минимально.

Например, водружение Знамени Победы на Ай-Петри. Это наша крымская фишка. Традиции больше 40 лет, она родилась с Великой Отечественной войны, была история, когда один из крымских партизан, будучи альпинистом, водрузил на вершине советское знамя. Обычай возродили после войны горноспасатели. В Москве очень нашей этой историей вдохновились, кстати, – рассказывает Павел Ермоленко.

В Крыму выделять значимые, достойные реестра объекты нематериального культурного наследия сложно. Нужно четко разграничивать, что, например, какое-то блюдо – это материальный объект, а вот уже способ его приготовления и то, с какими песнями его готовят – это как раз объект нематериальной культуры.

Здесь тоже много споров, потому что в Крыму культуры очень сильно переплетены, они сосуществовали вместе и влияли друг на друга. Те же чебуреки и их рецепт приготовления считают своим сразу несколько народов. Наша задача – не навредить, не исказить информацию, никого не обидеть. Поэтому мы такие объекты стараемся лучше пока вообще не вносить, чем внести неправильно, – объясняет глава отдела Центра народного творчества.

Стать достоянием

Некоторые объекты сейчас «дорабатываются», есть много бюрократических нюансов, чтобы вывести объект на федеральный уровень: нужны фольклорные экспедиции, правильное оформление документов, медиа-контент, а к нему документы о защите авторских прав и персональных данных тех, кто является носителем этого объекта, и еще масса других нюансов и бумажек.

Тяжела и неказиста жизнь простого фольклориста, – шутит Ермоленко. — До сих пор на федеральном уровне, даже среди музейщиков, еще нет четкого понимания, как хранить нематериальное, как его музеифицировать.

Были на рассмотрении и те объекты нематериального культурного наследия, которые комиссия отвергла. Например, традиции праздника, который отмечают в том числе и крымские болгары – Трифон Зарезан, день первого весеннего обрезания лозы.

Комиссия отправила его на доработку, чтобы нашли, чем крымский Трифон Зарезан отличается от общей болгарской традиции. По первой, когда закон №402 ФЗ был принят, многие регионы начали вносить Масленицу или городки. А чем празднование масленицы отличается в Воронеже от ее празднования на Урале? Должна быть четкая региональная особенность, – объясняет фольклорист.

Павел Ермоленко вспоминает и забавные случаи при подаче заявок. Многие почему-то уверены, что за нахождение в списке полагаются государственные выплаты или привилегии, некоторые просто жаждут славы.

Как-то на нас жалобу президенту (!) написал один крымский бард, который очень хотел, чтобы в реестр мы включили его песни. Но мы все заявки комиссией обязаны отрабатывать, даже такие нелепые, – вспоминает собеседник.

Но среди плевел бывают и уникальные зерна. Так что Павел Ермоленко призывает присылать заявки несмотря ни на что. В процессе работы бывают и случаи, удивительные для опытных этнографов.

У чернопольских греков есть праздник Панаир, про него уже очень многие знают. Но этому празднику предшествует обряд «одевания» икон: бабушки поют обрядовые песни, снимают с икон специальные одежды и надевают новые. Это не иконные оклады, это прямо одежда из ткани – есть нижняя, есть верхняя. Такой обряд проходит шесть раз в год. Вроде бы греческая история, но в ней очень много крымских особенностей. Эта традиция вполне может претендовать на внесение в списки, – привел пример Павел Ермоленко.

Теперь этот обряд в ряду других ждет своей отдельной специальной этнографической экспедиции и полной процедуры, чтобы стать документально зафиксированным объектом нематериального этнокультурного достояния Крыма.

Узнайте больше:  «PROбренд-2026»: начался приём заявок на международный конкурс в сфере туризма

источник: РИА Новости Крым 


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Новости Крыма сегодня

реклама в крыму