Главная | Актуально | Ликбез: водительские права не считаются документом, удостоверяющим личность
актуально в республике
Ликбез: водительские права не считаются документом, удостоверяющим личность
фото: avtocod.ru

Ликбез: водительские права не считаются документом, удостоверяющим личность

Вердикт относительного того, что водительское удостоверение, несмотря на наличие фото, не считается документом, удостоверяющим личность, в обзоре судебной практики вынес Верховный суд РФ.

Как уточняется в документе, некоему водителю назначили штраф за нарушение правил перевозки опасных грузов. Мужчина перевозил товарную нефть, не имея при себе гражданского паспорта. Инспектору водитель предъявил права, но их оказалось недостаточно.

Сотрудник выписал автомобилисту штраф ГИБДД, но районный суд отменил постановление, не увидев состава нарушения. Областной суд и кассация решение тоже поддержали. Судья сослался на то, что в Европейском соглашении о международной дорожной перевозке опасных грузов нет информации о том, что паспорт является единственным удостоверением личности.

Узнайте больше:  "ЛизаАлерт" Крым - вводная лекция от поискового Отряда. Когда и где встречаемся

Однако Верховный суд РФ решил наказать мужчину, так как в нормативных актах права не считаются документом, удостоверяющим личность. Водительское удостоверение подтверждает право управления транспортным средством (п. 4. ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»), а личность можно удостоверить только гражданским паспортом. То есть у водителя должны иметься при себе и паспорт, и права.

К слову, привлечь к ответственности водителя, перевозившего нефть, не удалось в связи с истечением срока давности.

Автор: Елена Сапунова (Новости Крыма: avtocod.ru)


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

Комментарии для сайта Cackle
Крым и Россия
Включайтесь в обсуждение:
<br>