Свыше миллиона рублей за незаконный спил четырёх многолетних дубов заплатит собственник земельного участка на улице Ульяновых в Алупке.
Таково решение суда. Всего с начала года сотрудники Департамента мунконтроля составили 26 протоколов за самовольное удаление деревьев и кустарников. Общая сумма ущерба – более 10 млн рублей, — цитирует пресс-служба главу администрации Ялты Янину Павленко.
Она также напомнила, что за самовольный снос многолетнего растения виновник должен возместить его стоимость в пятикратном размере, а если оно редкое или находится в Красной книге наступает ещё и уголовная ответственность.
В свою очередь, начальник отдела лесного контроля департамента муниципального контроля Алексей Шагаров сообщил, что наиболее резонансными случаями стали уничтожение кедров на улице Мухина у автошколы – на виновников заведено уголовное дело, сумма ущерба – 200 тысяч рублей, и не менее резонансный снос 90 можжевельников Форосе – собранные материалы направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Начальник Отдела по содержанию объектов благоустройства ДЖКХ Ялты Левон Леонов также добавил, что сейчас готовятся к утверждению на сессии Правила содержания, восстановления, охраны и удаления зелёных насаждений, в которых будет прописана ответственность не только за самовольный снос многолетних растений, но и за их повреждение.
источник: Отдел информационной политики Администрации города Ялта
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: инфраструктура Крыма