Горячие новости
Главная | Бизнес в Крыму | Налоги в Крыму | Налоговая служба Севастополя: как исправить ошибку при применении онлайн-кассы?

crimeapress_news

Налоговая служба: до завершения 2 этапа реформы ККТ осталось меньше недели
фото: открытые источники

Налоговая служба Севастополя: как исправить ошибку при применении онлайн-кассы?

Предприниматели Севастополя, отмечают в Налоговой службе города, активно подключаются к использованию онлайн-касс. Зарегистрировано уже 8,5 единиц контрольно-кассовой техники нового поколения. В рамках только второго этапа реформы кассовой техники 4,2 тысячи налогоплательщиков приобрели и поставили на регистрационный учет онлайн-кассы.

Иногда при оформлении наличной операции кассир может допустить ошибки. В частности, неверно указать форму расчета в чеке: «наличными» вместо «электронными» или наоборот; неверно ввести стоимость товара; неверно отразить количество товара и другие. Исправлять такие ошибки обязательно сразу же после их обнаружения, — подчёркивают в пресс-службе УФНС России в Севастополе.

Как же исправить неточность, допущенную в распечатанном фискальном чеке? Для этого предусмотрен особый механизм — нужно «пробить» кассовый чек коррекции или возвратный документ.

Так, абзацем вторым пункта 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее пользователем расчета без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ предусмотрено формирование пользователем кассового чека коррекции.

В случае формирования чека коррекции в отношении расчета, ранее осуществленного без применения ККТ, такой чек должен содержать (помимо обязательных реквизитов самого кассового чека коррекции) реквизиты, соответствующие расчету, который был произведен без применения ККТ.

При формировании кассового чека коррекции в целях освобождения от административной ответственности необходимо обеспечить достаточность сведений в таком кассовом чеке коррекции, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка. Например, в форме указания фискального признака документа, ранее некорректно сформированного с применением ККТ (в том числе с применением иной единицы ККТ), а также иных реквизитов согласно Методическим указаниям по формированию фискальных документов при осуществлении отдельных видов расчетов, которые размещаются на сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru )

При этом, законодательство Российской Федерации не устанавливает обязанность пользователя осуществлять корректировку расчетов с использованием той единицы ККТ, которая ранее не была применена либо при применении которой был совершен некорректный расчет.

При использовании форматов фискальных документов версии 1.05 для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека с признаком расчета «приход» необходимо сформировать идентичный некорректному кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода», в котором отразить фискальный признак некорректно сформированного кассового чека, а затем сформировать корректный кассовый чек с признаком расчета «приход».

Следует отметить, что чек коррекции является фискальным документом. Он в обязательном порядке автоматически передается в орган ФНС, как и все остальные кассовые операции. Поэтому налоговый орган имеет полное право потребовать разъяснения по нему. В связи с этим, недостаточно просто скорректировать ошибочную операцию, особенно если она была связана с тем, что кассир забыл что-то «пробить». В обязательном порядке необходимо составить оправдательный документ. Это могут быть акт, объяснительная или служебная записка с пояснениями ситуации. В документе обязательно должны быть указаны дата и время операции; порядковый номер; причины ошибочных действий кассира и другое. Пояснительные документы, на которые ссылаются чеки коррекции, лучше хранить, чтобы иметь возможность предъявить их в налоговые органы по первому требованию, — отмечают специалисты.

Загрузка...

Загрузка...