Главная | Актуально | Налоговая служба Севастополя: подтвердить постановку на налоговый учет станет еще проще
Новости Республики
Подтвердить постановку на налоговый учет станет еще проще С 1 января 2026 года изменится состав документов, подтверждающих постановку на учет (снятие с учета) в налоговом органе. Если в настоящее время документами, подтверждающими постановку на налоговый учет, являются свидетельство и уведомление, то новые нормы Налогового кодекса упраздняют выдачу этих документов. Вместо этого документом, подтверждающим постановку на учет (снятие с учета) в налоговом органе является выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков), содержащая сведения о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе организации или физического лица по соответствующему основанию. Выданные до 1 января 2026 года в целях подтверждения факта постановки лица на учет (снятии с учета) в налоговом органе свидетельства и уведомления останутся действительными и менять их не придется. К 1 января ФНС России подготовит новые правила постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, ИП и граждан, не являющихся ИП. Соответствующий проект уже размещен на Федеральном портале проектов и нормативных актов.

Налоговая служба Севастополя: подтвердить постановку на налоговый учет станет еще проще

С 1 января 2026 года изменится состав документов, подтверждающих постановку на учет (снятие с учета) в налоговом органе.

Если в настоящее время документами, подтверждающими постановку на налоговый учет, являются свидетельство и уведомление, то новые нормы Налогового кодекса упраздняют выдачу этих документов. Вместо этого документом, подтверждающим постановку на учет (снятие с учета) в налоговом органе является выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков), содержащая сведения о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе организации или физического лица по соответствующему основанию.

Узнайте больше:  Минздрав Крыма: работа медорганизаций региона в праздничные и выходные дни

Выданные до 1 января 2026 года в целях подтверждения факта постановки лица на учет (снятии с учета) в налоговом органе свидетельства и уведомления останутся действительными и менять их не придется.

К 1 января ФНС России подготовит новые правила постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, ИП и граждан, не являющихся ИП. Соответствующий проект уже размещен на Федеральном портале проектов и нормативных актов.

источник: пресс-служба УФНС России в Севастополе 

голоса
Оцените материал

Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
налоги в Крыму
реклама в крыму
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x