Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с руководителем УФНС России по Республике Крым Романом Наздрачевым. В ходе встречи стало известно, что поступления в республиканский бюджет в этом году будут на 2 млрд. рублей больше запланированного показателя.
За 9 месяцев зафиксирована динамика 130% к уровню прошлого года. В консолидированный бюджет Крыма поступило около 23 млрд. рублей, основной прирост за счёт налога на доходы физических лиц. Нами проведена работа по постановке на учёт около 3 тыс. филиалов предприятий, головные офисы которых находятся на материковой части РФ, что дало плюсом 20 млн. рублей ежемесячно. К сожалению, единственный налог, по которому идёт отрицательная динамика – это налог на прибыль. Это связано с тем, что предприятия, которые вкладывают деньги в республику, вошли в СЭЗ и на законных основаниях пользуются льготами по налогу на прибыль, — отметил Р.Наздрачев.
По мнению крымского премьера, такая отрицательная динамика – явление временное.
Эффект от этих действий будет в последующие годы. Второй, третий, четвёртый год, в разной степени находится реализация инвестиционных проектов у коллег, так что это сиюминутная динамика, — подчеркнул С.Аксенов.
Таким образом, в 2017 году в консолидированный бюджет Крыма поступление налогов и сборов составит 105-107%.
Подведены итоги курортного сезона, выявлены около 2 тыс. налогоплательщиков и поставлены на учёт. Кроме того, сейчас ведётся работа по транспортному налогу – гражданам разосланы 150 тыс. уведомлений на сумму налога около 200 млн. рублей, — заявил главный крымский налоговик.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: бюджет Крыма и Севастополя Сергей Аксёнов