Специалисты «КРЫМ-СПАС» за прошедшие сутки осуществили три поисково-спасательные операции в горах. Об этом сообщили в крымском МЧС.
В субботу, в 14:08 поступила информация о том, что в районе поселка Фонтаны Симферопольского района во время тренировки на скалолазном маршруте сорвался мужчина. Требуется помощь в эвакуации пострадавшего со скального участка.
Выяснилось, что скалолаз, сорвавшись с высоты, повредил колено и голеностоп. Сотрудники чрезвычайного ведомства оказали мужчине первую помощь.
Впоследствии пострадавший был транспортирован с использованием носилок со скального участка на плато, где его передали сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации, — уточнили в МЧС.
В 15:32, в службу спасения поступило сообщение о том, что во время прогулки в районе историко-культурного заповедника Качи-Кальон (район села Предущельное), женщина оступилась, в результате чего повредила ногу. Необходима помощь спасателей в эвакуации.
По прибытии, сотрудники чрезвычайного ведомства оказали пострадавшей первую помощь: провели иммобилизацию травмированной конечности с использованием вакуумной шины. После чего крымские спасатели с помощью специальных носилок транспортировали женщину, 1954 г.р., жительницу Москвы, вниз с горы. Затем она была передана сотрудникам скорой медицинской помощи, которые доставили её в Бахчисарайскую городскую больницу с предварительным диагнозом: перелом голеностопа правой ноги.
Кроме того, вчера, в 20:55 от диспетчера ЕДДС по Бахчисарайскому району поступило сообщение о том, требуется помощь спасателей в поиске гражданки, 1942 года рождения, которая вышла из дома в сторону пещерного монастыря Качи-Кальон и до сих пор не вернулась. Телефонной связи с пострадавшей нет.
Были обследованы пещерные сооружения всех четырех гротов, а также туристическая тропа. После часа поисково-спасательных работ была получена информация о том, что гражданка обнаружена сотрудниками полиции. В медицинской помощи не нуждается, — сообщили в МЧС.
С начала года, специалисты «КРЫМ-СПАС» уже 44 раза привлекались к поисково-спасательным работам в горно-лесной зоне, где оказали помощь 89 пострадавшим.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Крым-СПАС
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события










