По данным на 1 апреля 2025 года банки перечислили 18,6 млрд рублей застройщикам, завершившим строительство объектов в регионе. Севастопольцы получили ключи от 3834 квартир в сданных домах. Это на 1569 квартир больше, чем годом ранее. На начало апреля в Севастополе в банках для приобретения жилья открыто 1200 эскроу-счетов. На них размещено 6,6 млрд рублей.
Механизм эскроу гарантирует защиту интересов дольщиков и сохранность их средств. Обязательное банковское сопровождение сделки исключает риски клиентов потерять деньги, не получив жилья. Если застройщик не закончит объект, покупатель сможет вернуть свои средства в полном объеме. Кроме того, деньги на эскроу-счетах защищены государственной системой страхования вкладов на сумму не более 10 млн рублей, — отмечает заместитель управляющего Отделением по г. Севастополю Южного ГУ Банка России Юрий Соломенник.
С 1 марта 2025 года механизм проектного финансирования распространяется и на индивидуальное строительство: для возведения частных домов по договорам подряда теперь можно привлекать деньги через эскроу-счета.
источник: пресс-служба Отделения Севастополь Южного ГУ Банка России
С тегами: строительство в Крыму
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события











То-то те долевые курятники на Генерала Мельника по решениям судов никто не сносит, выдержит ли склон никого не интересует