Крымские спасатели патрулируют акваторию Чёрного моря. За минувшие сутки сотрудникам МЧС дважды довелось, в буквальном смысле слова, протягивать руку помощи отдыхающим.
Так, при патрулировании морского побережья сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам на катере «Лидер» в районе скал «Адалары» обнаружили резиновую лодку с тремя пассажирами на борту. Туристы — жители Санкт-Петербургу, в море вышли, самостоятельно не могли вернутся.
Пострадавших буксиром доставили до берега. После осмотра их состояния стало понятно, что в медицинской помощи они не нуждаются. С ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения на воде и во время отдыха, — сообщает пресс-служба ведомства.
А водолазно-спасательная группа Евпатории вчера, в районе прибрежной зоны пгт. Заозёрное, спасли местного жителя. Мужчина заплыл на расстояние 500-600 метров от береговой линии, но назад сил не хватило вернуться. Спасатели оказались, к счастью, рядом.
Для избежание подобных инцидентов личный состав Крымского подразделения МЧС России проводит широкий комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на воде, ведь одна из приоритетных задач крымских спасателей в летний период – обеспечение безопасного отдыха людей у воды. Для этого специалисты чрезвычайного ведомства проводят ежедневное патрулирование акватории Черного и Азовского моря с помощью быстроходных катеров, — подчёркивают в МЧС.
Купаться в отведённых для этого местах, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, не оставлять без присмотра детей — таковы основные элементарные правила безопасного поведения на побережье.
Более подробно об этом — здесь.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: МЧС России в Крыму