Вывод сделали специалисты Ростуризма. По их мнению, организованные туры на отдых в Крым обходятся дешевле, чем самостоятельные поездки.
Выход на внутренний рынок крупнейших российских туроператоров сделал путешествия по стране значительно дешевле по сравнению с самостоятельным бронированием поездок. Крупные туркомпании выкупают билеты, блоки мест и номера в гостиницах заранее и по оптовым ценам, что значительно снижает конечную стоимость продукта. Кроме того, помимо перелета, трансфера и проживания в турпакет часто входит широкий набор дополнительных услуг, в том числе, экскурсии, — поясняют свои выводы аналитики Ростуризма.
Отдых в Крыму — по турпутёвке и «дикарём» — специалисты анализировали, взяв для расчётов «предбарахтный» курортный период. С 26 августа по 2 сентября. Сравнивали недельный тур в Николаевку (Симферопольский район), организованный оператором, и частную поездку такой же длительности и в этот же крымский курортный посёлок.
Туроператор предлагает недельный тур на двоих по цене от 37 032 рублей. В путевку входят перелет, транфсер, проживание в отеле 3* без питания. При самостоятельном бронировании самые дешевые билеты будут стоить 27 672 рублей, однако багаж придется оплачивать отдельно. Размещение в отеле выбранной категории на семь ночей стоит от 13 000 рублей. Таким образом, при самостоятельном планировании поездки, придется заплатить минимум 40 672 рублей, что на 10% дороже пакетного тура. Экономия при покупке пакетного тура — 2 640 рублей, — отмечают в Ростуризме.
Скажете — «мелочи жизни»? Да и на одном примере просчитать объективно все нельзя? Возможно. Но, в принципе, показательно. Да и стоит иметь в виду, что на разницу в затратах на отдых влияет и состав «пакета» крымских удовольствий. Чем разнообразнее, тем дороже. Те же, кто едет на полуостров за «морем и солнцем», не интересуясь вечерниками, дегустациями, экскурсиями и т.д., могут таки рассчитывать на относительную экономию.
Но… для проформы побурчать ведь надо… как ни крути, а дорог отдых в Крыму. Учитывая реальные зарплаты большинства россиян, а также то, что цены качеству услуг… всё-таки… зачастую не соответствуют.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: отдых в Крыму