День Агафьи. В народе считали, что покровительствует она рогатому скоту. Именно поэтому, ей молились о здоровье животных, просили сохранить их от сглаза и порчи.
А ещё 18 февраля — день поминовения мертвых. Просят в храмах за их души, особенно тех, кто умер насильственной смертью.
Что касается примет, то сегодня — всё интересно. «Переложить» их на крымские реалии, в общем-то, можно, но трактовка может быть неожиданной. Мы озвучим — вы думайте, как применить к Крыму:
- Морозный день – весна будет ранней и теплой, а летом не будет дождей.
- Нет снега (!!!) – ждите засуху в летний период.
- Если ударяет мороз – скорее всего, лето будет знойным.
- Если на Агафью тепло, то зима уже закончилась – можно ожидать весну.
Как-то так… А теперь о насущном и более-менее конкретном, если, конечно, сама погода и не подведёт. Но она, кстати, на холод-то и настроена:
Алушта: днем — +3°. Ясно, ветер — 2,7 м/с. Относительная влажность воздуха 52%.
Бахчисарай: температура — +10°. Ясно, ветер совсем тих — 0,6 м/с. И влажность воздуха скромная — 48%.
Джанкой: днем — +6°. Ясно, но «поддувает» — 5.2 м/с. Влажность — 45%.
Керчь: днем — +3°. Ясно, при ветре в 5,8 м/с и влажности — 64%.
Красноперекопск: днем — +6°. Ясно, ветер восточный — 5,7 м/с. Влажность — 46%.
Севастополь: температура днём — +8°. Преимущественно ясно, с западным ветром — в 2,6 м/с. Относительная влажность воздуха 64%.
Симферополь: температура — +7°. Ясно, дует восточный ветер — 4,9 м/с. Влажность воздуха 32%.
Феодосия: днем +6°. Ясно, с северо-восточным ветром — в 5,5 м/с, при влажности воздуха — 46%.
Ялта: вот, где перепад температур — днем +10°. Ясно, ветер — 3,4 м/с. Относительная влажность воздуха 41%.
Ну, что ж… Обещали синоптики похолодание — похолодало! По ночам, кстати, местам-временами температура может снижаться и до нуля.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: погода в Крыму