Главная | Погода в Крыму | Погода в Крыму: 23 апреля — 3
Новости Республики

Погода в Крыму: 23 апреля — 3

День Терентия Маревного или День Солнцезахода. Славяне выходили на улицу в этот день и внимательно смотрели на Восток. Если солнце окружено маревом, то эта примета сулит, что год будет урожайным, и наоборот. Интересно, что понятие восточной и западной стороны света было очень важным для русского народа. Славяне полагали, что Восток – это место, где рождается Солнце, считающееся могучим светилом, дарующим жизнь всему живому вокруг. Когда на Руси было введено христианство, то его стали воспринимать как место, где живет Бог, а Запад называли владениями Сатаны. В язычестве день и ночь наделялись человеческими чертами, были вечно враждующими братом и сестрой. А погода в Крыму сегодня такая:

Алушта: днем — +12°. Преимущественно облачно, ветер — 1,7 м/с. Относительная влажность воздуха — 68%.

Бахчисарай: днем — +19°. Преимущественно облачно, ветер — 0,9 м/с. Влажность воздуха — 35%.

Джанкой: днем — +20°. Преимущественно облачно, ветер — 3,7 м/с. Относительная влажность воздуха — 31%.

Евпатория: днем — +17°. Преимущественно облачно, ветер — 2,4 м/с. Относительная влажность воздуха — 58%.

Керчь: днем — +16°. Преимущественно облачно, ветер — 4,2 м/с. Влажность воздуха — 56%.

Красноперекопск: днем — +19°. Преимущественно облачно, ветер — 2,5 м/с. Относительная влажность воздуха — 41%.

Севастополь: днем — +15°. Преимущественно облачно, ветер — 1,5 м/с. Влажность воздуха — 57%.

Симферополь: днем — +19°. Преимущественно облачно, ветер — 1,0 м/с. Относительная влажность воздуха — 33%.

Феодосия: днем — +15°. Преимущественно облачно, ветер — 3,9 м/с. Влажность воздуха — 73%.

Ялта: днем — +18°. Преимущественно облачно, ветер — 2,9 м/с. Относительная влажность воздуха — 60%.

Народные приметы:

  • Солнце от восхода и до заката окружено маревом (туманностью), то лето будет хлебородное. Если же дымки нет, то люди понимали, что, скорее всего, придется засевать поле заново, перепахав его.
  • Молодые паучки появились – теплые деньки скоро настанут. Если старые пауки сидят на паутине высоко, то ночью возможны заморозки.
  • После марева жди бурь.
  • Если лещина  украшена пушистыми сережками, то земля больше промерзать не будет.
  • Если утром стоит туман напротив солнца, то в течение дня, скорее всего, пойдет дождь.

реклама в крыму