Главная | Происшествия в Крыму | МВД Крыма | Полиция Севастополя: нашёл? Сообщи о находке правоохранителям, но не присваивай

crimeapress_news

Полиция Севастополя: нашёл? Сообщи о находке правоохранителям, но не присваивай
иллюстрация: gobankingrates.com

Полиция Севастополя: нашёл? Сообщи о находке правоохранителям, но не присваивай

В полиции Севастополя разъясняют алгоритм действий, в соответствии с которым стоит действовать, если нашли утерянную чужую вещь (мобильный телефон, часы, ювелирные изделия и т.п.).

В отдельных случаях граждане присваивают находку, зачастую не осознавая, что этим они вступают в противоречие с Законом. Обратим внимание, что в соответствии с требованиями статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицо, нашедшее потерянную вещь, обязано немедленно уведомить об этом ее собственника и возвратить ему найденное имущество. Иногда граждане забывают свои вещи в общественном транспорте, в зданиях больниц, поликлиник, органов власти и т.п. При таком обстоятельстве находка подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства, — отмечают правоохранители.

Если же собственник потерянного имущества (место его пребывания) неизвестны, нашедший чужую вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Сообщать о найденной вещи рекомендуем в дежурную часть ближайшего отдела МВД России.

При этом действующее законодательство предусматривает поощрительные меры за добросовестное поведение при обнаружении потерянного имущества. Так, лицо, нашедшее чужую вещь вправе потребовать от собственника вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов ее стоимости, что предусмотрено ст. 229 ГК РФ. Однако право на указанное вознаграждение не возникает, если гражданин не заявил о находке или пытался ее утаить. В случае возникновения спора по поводу такой выплаты, он может быть разрешен судом.

Кроме того, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или орган местного самоуправления лицо, имеющее право получить найденную вещь, не будет установлено, то гражданин, нашедший имущество, приобретает на него право собственности согласно ст. 228 ГК РФ. Если вы в такой ситуации откажитесь от приобретения найденной вещи, то она поступит в муниципальную собственность.

Обратим внимание, что неправомерное завладение чужой вещью может повлечь серьезные правовые последствия вплоть до уголовного преследования. Так, тайное хищение чужого имущества квалифицируется, как кража (ст. 158 Уголовного кодекса РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде до лишения свободы на срок до двух лет, а при наличии значительного ущерба гражданину — до пяти лет лишения свободы, — цитирует пресс-служба юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова.

 

Полиция Севастополя: нашёл? Сообщи о находке правоохранителям, но не присваивай

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ КРЫМА

Loading...

Загрузка...