Главная | Актуально | Прогноз: в следующем году выдача ипотеки упадёт до 4,3 трлн рублей
Новости Республики
Прогноз: в следующем году выдача ипотеки упадёт до 4,3 трлн рублей
иллюстрация: ЦИАН

Прогноз: в следующем году выдача ипотеки упадёт до 4,3 трлн рублей

В 2025 году выдача ипотеки может сократиться до 4,3 трлн рублей, прогнозируют аналитики Сбера. В этом году банки выдадут ипотеки на сумму 5 трлн рублей. За год будет выдано 1,2 млн ипотечных кредитов. При этом 72% ипотечных выдач придётся на льготные программы. В банке напомнили, что в 2023 году объем выдачи ипотеки был рекордным — 7,8 трлн рублей.

В банке ожидают заметного сокращения выдачи ипотеки на фоне высоких ставок по жилищным кредитам и ужесточения условий по льготным программам. В следующем году выдача ипотеки продолжит снижаться, полагают аналитики. По прогнозу Сбера, она не превысит 4,3 трлн рублей. Это на 14% меньше, чем в 2024 году, и на 45% ниже рекордного прошлогоднего показателя.

Узнайте больше:  В России вводят маркировку домашних животных и контроль за разведением породистых собак и кошек

Из-за высоких ставок по рыночной ипотеке и недоступности льготных программ люди стали чаще покупать жильё за наличные средства. Доля неипотечных сделок на рынке уже превысила 80%, отметили в Сбере. В 2023 году доля таких сделок не превышала 64%.

источник: ЦИАН


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ КРЫМА

реклама в крыму