Крымские власти подсчитали: 60 миллионов туристов посетили полуостров за последние 9 лет. С начала этого года турпоток достиг почти 4 миллиона человек. Как отметили в ГУ МЧС России по РК, с увеличением количества отдыхающих растет и количество происшествий в горно-лесной местности. Только с начала года подразделениями части горной поисково-спасательной Специализированного отряда была проведена 91 поисково-спасательная операция, спасено 98 человек, из которых 11 детей.
Чаще всего сотрудникам МЧС России приходилось спасать туристов на мысе Алчак, горах Сокол и Бойко, тропе Голицына, Большом каньоне, Долгоруковской и Караби-яйле, нижнем плато горы Чатыр-Даг.
Основными причинами происшествий являлись излишняя самоуверенность туристов в собственных силах и недооценка ландшафтных условий.
Важно помнить, что для неподготовленных туристов крымские тропы могут нести массу опасностей. Именно поэтому спасатели МЧС России напоминают о необходимости заблаговременно регистрировать туристские группы. В этом году в Крыму их было зарегистрировано уже 114, — отметили в чрезвычайном ведомстве.
Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 рабочих дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Сделать это можно на сайте ГУ МЧС России по Республике Крым пройдя по ссылке.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: МЧС России в Крыму