Главная | Севастополь | Севастопольские экскурсоводы проходят аттестацию
Новости Республики

Севастопольские экскурсоводы проходят аттестацию

Севастопольским экскурсоводам и гидам-переводчикам, которые прошли аттестацию, сегодня вручили идентификационные карточки. Первый экзамен прошел в октябре — его успешно сдали шесть специалистов.

Первая группа гидов Севастополя теперь будет вести экскурсионную деятельность в соответствии с федеральными стандартами. Поздравляю наших специалистов, они показали достойный уровень профильных знаний и навыков и справедливо прошли аккредитацию, — цитирует пресс-служба Правительства Севастополя начальника управления туризма Ларису Остапенко.  

Также в Севастополе состоялся второй экзамен в рамках обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Специалисты прошли два этапа испытания: в рамках теоретического ответили на тестовые вопросы, в рамках практического — представили часть экскурсии по одной из предложенных локаций Севастополя или Крымского полуострова, в зависимости от субъекта, где гид желает работать.

Оценивали экскурсоводов члены региональной аттестационной комиссии, в состав которой вошли представители органов власти и бизнеса от Севастополя и Крыма.

До конца текущего года планируется проведение еще одного заседания комиссии. В дальнейшем комиссия будет собираться по мере поступления заявлений в соответствии с утвержденным порядком. Всего в Севастополе планируется аттестовать более 700 экскурсоводов, что, безусловно, поспособствует повышению квалификации работников туристической отрасли, — говорит заместитель председателя аттестационной комиссии Ольга Чаузова.  

Особенностям прохождения обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков посвящен отдельный блок в рамках бесплатных курсов повышения квалификации. Обучение завершилось также сегодня.

В текущем году подготовлена 24-часовая программа, которая проходила с 1 по 11 ноября. Программа курсов формировалась с учетом пожеланий экскурсоводов города Севастополя и нацелена на получение, обновление и закрепление практических знаний и навыков, позволяющих повысить качество оказываемых экскурсионных услуг. По итогам прохождения курсов слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца, — подчеркивает Лариса Остапенко.  

Экскурсоводы и гиды-переводчики могут пройти аттестацию для работы как в Севастополе, так и в Крыму. Для этого необходимо заранее подать пакет документов в управление туризма и записаться на экзамен.

Узнайте больше:  Школьники Севастополя высадили более 10 тысяч сосен

Подробная информация об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков доступна в соответствующем разделе сайта управления туризма.

По вопросам прохождения аттестации можно обращаться:

  • по адресу электронной почты управления sevtourism@sev.gov.ru;
  • по номерам телефонов + 7 (8692) 54-60-22, + 7 (8692) 54-14-13;
  • по адресу г. Севастополь, ул. Советская, 50.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков», которое вступило в силу 1 сентября текущего года, соответствующие специалисты должны проходить аттестацию раз в пять лет.


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

реклама в крыму