Главная | Спорт | Симферополец Глеб Сухоцкий — победитель Панамериканского чемпионата по парапланеризму

Симферополец Глеб Сухоцкий стал победителем Панамериканского чемпионата по парапланеризму 4th FAI Pan American Paragliding Championship, который с 7 по 15 марта проходил в бразильском Байшу-Гуанду.

Как сообщили порталу в Региональном отделении ОФ СЛА России в Республике Крым, обыграть бразильцев «на их поле», где они досконально знают местную аэрологию, было очень непросто. Но благодаря своему мастерству Глеб смог вырвать победу у своего основного соперника – сильнейшего бразильского пилота Рафаеля Саладини (в итоге занял второе место). Напомним, что на сегодняшний день Глеб Сухоцкий является действующим вице-чемпионом мира (в 2019 году он занял второе место на чемпионате мира в Македонии), — сообщает «Крымский спорт».

Симферополец Глеб Сухоцкий - победитель Панамериканского чемпионата по парапланеризму Симферополец Глеб Сухоцкий - победитель Панамериканского чемпионата по парапланеризму

Панамериканский чемпионат —  главное событие в данном виде спорта среди спортсменов Северной и Южной Америк, имеет высшую категорию FAI-1, присваемую только соревнованиям высочайшего ранга – чемпионатам мира и чемпионатам континентов.

В парапланеризме чемпионаты континентов (чемпионат Европы, Панамериканский чемпионат, чемпионат Азии) проходят в каждый четный, а чемпионат мира – в каждый нечетный календарный год.

Помимо представителей стран Нового Света, на чемпионат были допущены спортсмены с высоким рейтингом и из других стран мира. Всего в чемпионате состязались 105 спортсменов из 20 стран.

Вместе с Сухоцким Россию также представляли еще четверо спортсменов – крымчанин Антон Гончаров, москвич Денис Погольша, Всеволод Алекин из Тюмени и Анна Дарченкова из Пятигорска.

Денис Погольша также показал высокий результат – занял 5-е место в личном зачете.

Благодаря результатам Сухоцкого и Погольши в командном зачете сборная России – четвертая.

В марте этого года в Бразилии также должен был состояться Суперфинал Кубка мира по парапланеризму, в котором Глеб тоже должен был принять участие. Но из-за угрозы распространения коронавируса Кубок мира, как и многие другие соревнования, отменили.

В июле в Крыму запланировано проведение Кубка России по парапланеризму.