Главная | Спорт | Соревнования сумоистов в Казани: у сборной Крыма – 8 медалей, у Севастополя – 3

Соревнования сумоистов в Казани: у сборной Крыма – 8 медалей, у Севастополя – 3

В Казани в течение трех дней — с 12 по 14 февраля — во Дворце единоборств «Ак Барс» прошли три турнира: первенства России среди юниоров и юниорок (до 22 лет и до 24 лет), а также чемпионат России среди взрослых. В общей сложности в соревнованиях приняли участие 725 сумоистов из 17 регионов страны. В активе сборной Крыма – 8 медалей (3 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых), еще 3 награды завоевали севастопольцы (1 серебряная и 2 бронзовых).

Победным стал чемпионат России для мастера спорта международного класса Заура Караева, уроженца Северной Алании, ныне представляющего Крым, а конкретно – Межводное Черноморского района. Он взял сразу два «золота» – в весовой категории свыше 115 кг и в «абсолютке». В весе свыше 115 кг «бронзу» завоевал бахчисараец Александр Мельников, до 115 кг – награду такого же достоинства алуштинец Азиз Сеитов. После перерыва триумфально вернулась на дохё многократная чемпионка мира и Европы Ольга Давыдко из Межводного. Больше года титулованная спортсменка (заслуженный мастер спорта России) восстанавливалась после болезней, и в Казани уверенно первенствовала в категории свыше 80 кг. «Абсолютку» на этот раз Давыдко решила пропустить, — сообщает «Крымский спорт».

Кроме того:

• Дарья Ибрагимова из Севастополя стала бронзовым призером чемпионата в весе до 75 кг.
  • Уже упомянутый Александр Мельников пополнил копилку сборной Крыма двумя медалями первенства страны среди юниоров до 24 лет: «бронзой» – в весе свыше 115 кг и «серебром» – в «абсолютке». В этой же возрастной категории севастополец Максим Смирнов завоевал «серебро» в весе до 100 кг.
  • Наконец, в соревнованиях спортсменов до 22 лет «бронзой» отметились София Белкова из Межводного – в «абсолютке», а Татьяна Молчанова из Севастополя – в весе до 80 кг.
Узнайте больше:  Стрелки из Крыма взяли четыре медали на этапе Кубка России в Краснодаре