В Крымском зале Симферопольского художественного музея при поддержке министерства культуры Республики Крым состоялось открытие выставки «С веком наравне», посвященной 100-летию крымских художников Александра Берегового, Адама Каца, Веры Максимушкиной, Владимира Соколова и Зиновия Филиппова. Выставка продолжает работу музейного проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура».
Как сообщает пресс-служба министерства культуры РК, в экспозиции представлено свыше 40 предметов живописи и графики из собрания музея: портреты и пейзажи Крыма 1955 — 1985 гг. Работы отражают разный жизненный путь и индивидуальный подход к творчеству. Внимательный зритель по хронологическому ряду полотен увидит поиски авторов и приметы времени.
На открытии выставки с приветственным словом от имени министра культуры Крыма Татьяны Манежиной выступила представитель ведомства. Директор Симферопольского художественного музея Ольга Бурова рассказала о выставочном проекте и непростых биографиях художников-юбиляров.
Настоящим подарком для участников вернисажа стало присутствие и выступление дочери художника Адама Каца Людмилы Бабеевой.
Для гостей музея была проведена экскурсия по экспозиции выставки. В мероприятии приняли участие представители Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя, жители и гости крымской столицы. Выставка продлится до 28 февраля.
Афиша музея на февраль доступна по ссылке.
Фото и материалы: пресс-служба министерства культуры РК.
С тегами: выставки в Крыму
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!