Стеклотарный завод в Керчи — это инвестиционный проект, который сейчас проходит стадию рассмотрения местным горсоветом. По мнению специалистов, создание предприятия (мощностью 12 миллионов бутылок в год) неизбежно повлечёт за собой возрождение стекольного производства города. Подчёркивают: идеальная организационно-хозяйственная форма для такого рода компании — Публичное акционерное общество. В его состав наравне с инвесторами должны будут войти виноделы полуострова и представители банковского сектора.
В Крыму давно и активно обсуждалась идея создания мощного винодельческого кластера, в который входили бы не только предприятия по выращиванию винограда и производству вина, но и смежные производства, в том числе предприятия по изготовлению бочек, бутылок, этикеток, пробки. Стеклотарный завод в Керчи, в случае его постройки, может стать основной для такого кластера. Стоит отметить, что для дальнейшего развития винодельческой отрасли создание стеклотарного завода жизненно необходимо. Сейчас виноделы Крыма в большинстве своем закупают тару на материке, в Краснодаре, Ростове. Там есть предприятия, которые производят действительно хороший по качеству продукт. Пока продукции с материка хватает, но нужно понимать, что ввоз стеклотары из других регионов — это, во-первых, транспортные расходы, которые в свою очередь закладываются в стоимость итогового продукта, то есть вина, а во-вторых, при дальнейшем успешном развитии отрасли виноделия данных объемов скоро будет не хватать, — отмечает генеральный директор ГК Inkerman International Сергей Лебедев.
Руководитель Inkerman уверен: виноделие Крыма вернётся к объёмам производства, которыми славились предприятия полуострова во времена Советского Союза.
Но как скоро это случится — большой вопрос. Чтобы эти объемы здесь производить, производственные мощности есть. Но чего не хватает? Снова сделать так, чтобы у нас было 150 тыс. гектар виноградников — первое, и второе — чтобы кто-то помогал обслуживать эту отрасль. А для этого нужно строить стекольные заводы, фабрики, которые производят картон, бумагу, этикетку, пробку. Поэтому создание такого мощного производственного кластера мне кажется одной из ключевых задач отрасли. И стеклотарный завод в Керчи — первый шаг к его созданию, — констатирует Сергей Лебедев.
СПРАВКА: В бытность СССР площадь, занятая под виноградники, составляла порядка 150 тысяч га в Крыму и отдельно 10 тысяч га в Севастополе. Сейчас это, в общем, 35 тысяч. Объемы производства винодельческой продукции, соответственно, также сократились в 5-6 раз.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: виноделие в Крыму