Сегодня свой столетний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Александр Петрович Попов. В годы Великой Отечественной войны Александр Петрович принимал участие в освобождении юга России, в частности Кубани, а также городов Керчь и Севастополь. Возглавляемый им экипаж танка Т-34 одним из первых 9 мая 1944 года ворвался в город Севастополь.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил уважаемого ветерана с 100-летним юбилеем
В этот день хочу пожелать вам, самое главное, здоровья крепчайшего. Всего самого доброго вашим близким, родным, семье, – сказал российский Премьер.
С Михаилом Мишустиным Александр Попов познакомился в 2020 году во время рабочей поездки главы Правительства в Великий Новгород. Тогда они вместе возложили цветы к мемориалу «Вечного огня».
Свой человек Александр Петрович и в Крыму. В 2019 году заслуженный ветеран был одним из почетных гостей, прибывших на полуостров на первом пассажирском поезде «Таврия» Санкт-Петербург – Севастополь.
Поздравил ветерана и Глава РК Сергей Аксёнов. Он поблагодарил Александра Попова за его неоценимый вклад в Победу над фашизмом:
От имени всех крымчан благодарю Вас за ратный подвиг, за ваше мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, за активную гражданскую позицию и воспитание молодёжи! Крымчане, как и все россияне, равняются на вас и ваших однополчан. Низкий поклон!
В свою очередь Александр Попов поблагодарил Главу РК за поздравления и проявленную заботу.
Крым – это замечательное место, важная часть российского государства. Желаю Вам успехов в государственной деятельности на благо нашей Родины. Крымчанам – доброго здоровья, благополучия, успехов, – сказал ветеран.
Сергей Аксёнов пожелал Александру Попову здоровья и благополучия и пригласил ветерана навестить Крым ещё раз, если будет позволять состояние здоровья. Все расходы и организацию поездки правительство Республики готово взять на себя.
Александр Петрович сейчас живет в Великом Новгороде, но и с Севастополем у него особая связь.
В декабре 2019 года Александр Петрович стал пассажиром первого поезда «Москва – Севастополь», мы с ним прогулялись по городу и конечно посетили памятник на Красной горке Героям-танкистам 85-го отдельного танкового Севастопольского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка, павшим в борьбе за освобождение Севастополя, — рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаева. — С большим удовольствием поздравил Александра Петровича сегодня с юбилеем.
СПРАВКА: Александр Петрович Попов родился 15 сентября 1922 года в деревне Ключи Черемховского района Иркутской области. С 1940 по 1942 год обучался в Пушкинском автомобильно-техническом училище в Ленинградской области и был направлен на фронт на Северный Кавказ. Принимал участие в освобождении юга России, в частности Кубани, городов Керчь и Севастополь. Возглавляемый им экипаж танка Т-34 одним из первых 9 мая 1944 года ворвался в Севастополь. Боевой путь продолжился по территории Польши и Германии; в звании капитана участвовал в Берлинской операции. Был награждён орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Александра Невского, Красной Звезды.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Крым и Россия