На базе института виноградарства и вина «Магарач» завершился конкурс вин и коньяков «Ялта. Золотой грифон-2016». Жюри оценивало производителей тихих, игристых, плодово-ягодных вин, коньяков и крепких напитков. На суд дегустаторов свою продукцию представили и 11 крымских предприятий. Всего же в Ялте собрались представители 50 винзаводов, холдингов, коньячных комбинатов из различных регионов страны.
Наглядно видно, как растет качество виноделия. На первом конкурсе Гран-при мы не вручали. Но появились такие выдающиеся образцы, которые выше «золота». Сейчас вручали даже Супер-гран-при. Их удостоены портвейн белый крымский Инкерманского завода марочных вин и коньяк ОС «Порт-Петровск» Дербентского коньячного комбината, — подвел итоги профессор виноделия Виктор Загоруйко.
Всего же из 202 образцов 158 награждены золотыми медалями, 27 – серебряными, 3 – бронзовыми. Вручены 10 кубков Гран-при и 2 кубка Супер-Гран-при.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: виноделие в Крыму