Сватово — Кременная — Оперативная обстановка сегодня 25.04.23. На направлении Сватово — Кременная изменений по прежнему нет: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли. Стороны ведут интенсивную взаимную разведку. Украинское командование продолжает подготовку к планируемому наступлению и перебрасывают резервы к линии фронта. Российские войска при поддержке артиллерии атаковали в районе Белогоровки, Торского, Невского и Макеевки. Под ударами позиции ВСУ в Новосёловском, Берестовом, Кисловке, Лимане Первом, Масютовке, Двуречной и Красном Первом. ВСУ перебросили подкрепления к Стельмаховке из-за активности ВС РФ на участке. Также противник провел ротацию сил 14 омбр у Кучеровки и Котляровки. В Лиман прибыло неустановленное подразделение из Саксагани в Днепропетровской области. А на направление Диброва переброшены подразделения 63 омбр, недавно закончившей доукомплектование.
На направлении н.п. Кременная подразделениями группировки войск «Центр» нанесено огневое поражение по более 130 целям противника, из них около сотни — районы сосредоточения живой силы и огневых средств украинских националистов. В ходе контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено более 20 артиллерийских позиций ВСУ. На Торском участке силами и средствами разведки вскрыты позиции противника 81-й аэромобильной бригады и 58-й мотопехотной бригады ВСУ. В результате огневого поражения артиллерией группировки «Центр» противник понёс потери в живой силе и технике.
Ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Червонопоповка Луганской народной республики,Терны и Серебрянка Донецкой народной республики. Также в районе населенного пункта Терны Донецкой народной республики пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп. Потери противника составили свыше 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
На Купянском направлении военнослужащие группировки войск «Запад» в районе населенных пунктов Синьковка и Стельмаховка уничтожили две ДРГ противника из состава 14-й омбр и 103-й обр территориальной обороны, а также сорвали 4 попытки смены подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населенных пунктов Фиголевка, Двуречная, Синьковка и Стельмаховка. Кроме того, в районе сел Стельмаховка, Артемовка и Новоселовское уничтожено 5 укрытий противника, потери которого составили около 30 военнослужащих.
Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Стельмаховка Луганской народной республики, Синьковка, Артемовка, Ивановка и Фиголевка Харьковской области.
В районах населенных пунктов Новоселовское Луганской народной республики и Синьковка Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки уничтожено свыше 70-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и три пикапа. Кроме того, в районе населенного пункта Стельмаховка Луганской народной республики уничтожен склад боеприпасов 92-й механизированной бригады ВСУ.
Обстановка на 26 апреля — ЗДЕСЬ.
Используй удобное оглавление:
- 1 Кременная — Сватово 25 апреля
- 2 Кременная — Сватово ранее:
- 3 Сватово — Кременная. Штурмовики ВС РФ наступают на фронте у н.п. Кременная
- 4 25.04.23 Сводки боевых действий СВО
- 5 Московская область
- 6 Приграничные территории
- 7 Республика Крым
- 8 Бахмут (Артемовск)
- 9 Донецкое направление
- 10 Запорожское направление
- 11 Что говорит противник — главное из сводки генштаба ВСУ 25.04.23:
- 12 Активная карта местности «Сватово — Кременная»
Кременная — Сватово 25 апреля
Кременная — Сватово ранее:
На направлении н.п. Кременная в результате встречных боёв вблизи Белогоровки ВСУ сумели отбить часть ранее утраченных позиций. Российские войска при поддержке артиллерии атаковали в районе Невского и Макеевки. Под обстрелами позиции ВСУ в Берестовом, Кисловке, Западном, Масютовке и Новомлынске.
Расчетами тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк» нанесено огневое поражение по опорным пунктам ВСУ. Кроме этого, расчет зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» уничтожил беспилотный летательный аппарат ВСУ типа «Лелека-100». Артиллерийские подразделения группировки войск «Центр» нанесли огневое поражение по более 150 целям противника. В ходе контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено около 30 артиллерийских позиций украинских националистов. На Торском и Червонодибровском участках силами и средствами разведки вскрыты позиции противника 81 аэромобильной бригады и 58 мотопехотной бригады ВСУ. В результате авиационного удара и огневого поражения артиллерии группировки «Центр» противник понёс потери в живой силе и технике. Потери противника составили свыше 70-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два пикапа, гаубица Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».
Сватово — Кременная. Штурмовики ВС РФ наступают на фронте у н.п. Кременная
Бойцы штурмовых отрядов Центрального военного округа атакуют на участке фронта у Сватово — Кременная при поддержке бронетехники и артиллерии.
25.04.23 Сводки боевых действий СВО
Московская область
Беспилотник украинского производства упал в районе Ногинска: по некоторым данным, у аппарата закончилось топливо. Мирные жители не пострадали. Накануне поблизости от места инцидента был обнаружен еще один БЛА, оборудованный камерой.
Приграничные территории
В Белгородской области под обстрел ВСУ попали жилые постройки в хуторе Мухин и селе Ясные Зори: мирные жители не пострадали. Украинский беспилотник атаковал вышку сотовой связи в селе Красное Шебекинского городского округа: объект функционирует в штатном режиме.
Республика Крым
В ночное время суток украинские морские беспилотники пытались атаковать пункт базирования Черноморского флота России в Севастополе: аппараты были уничтожены на подходе к бухте, потерь среди гражданского населения нет.
Бахмут (Артемовск)
ЧВК «Вагнер» при массированной поддержке артиллерии и авиации продолжает штурм позиций ВСУ в южной, западной и северной части н.п. Бахмут (Артемовск). На этот раз небольшое продвижение на первых двух участках. На северо-западе Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются вдоль улицы Крайняя, штурмуя позиции противника в районе Забольница. В центре города «вагнеровцы» установили контроль над высотной застройкой на улице Пушкина и зданием местного СИЗО, приступив к штурму опорных пунктов противника на улице Полевая. Ведется штурм в/ч, которая находится в городе. Район Поселок практически под полным контролем «Вагнера».
Одновременно с этим российские войска расширили зону контроля в районе элеватора и железнодорожной станции. На южной окраине бои идут в районе Водоканал, а также неподалеку от стеллы с самолетом. Сейчас «музыканты» продвигаются от освобожденного ж/д вокзала Бахмут-2 в сторону очага обороны врага в западной части города. Продвижение идет также с северного и южного флангов. Бои за опорный пункт врага, обустроенный в комплексе многоэтажных зданий на углу улиц Корсунского и Чайковского, продолжается. В центре города бойцы ЧВК захватили Салтовский мясокомбинат и ведут активные наступательные действия по улице Чайковского.
Донецкое направление
Украинские формирования продолжают наносить удары по гражданской инфраструктуре ДНР: в Киевском и Петровском районах Донецка ракетным ударом повреждены более 15 жилых домов, ранен один человек. В Мариуполе украинский беспилотник атаковал гражданскую инфраструктуру города, повредив линию электропередачи и один жилой дом.
Запорожское направление
Украинское командование ведет подготовку к анонсированному контрнаступлению и перебрасывает на передовую дополнительные силы. На протяжении дня ВСУ обстреляли гражданские объекты в приграничных населенных пунктах Запорожской области: в селе Водяное погибла женщина, а в селе Великая Знаменка разрушен дом. В городе Каменка Днепровская повреждена водозаборная инфраструктура.
Херсонское направление
Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль линии боевого соприкосновения: ВС РФ нанесли удары по позициям украинских формирований в окрестностях Херсона. ВСУ в ответ подвергли обстрелам гражданскую инфраструктуру Новой Каховки, Каховки и Кардашинки.
Что говорит противник — главное из сводки генштаба ВСУ 25.04.23:
▪️ВС РФ продолжают вести наступательные действия на Лиманском, н.п. Бахмут (Артемовск), Авдеевском и Марьинском направлениях, сосредотачивая усилия в районах следующих населенных пунктов:
▪️ на направлении н.п. Кременная- у Григоровки и Спорного
▪️ на Бахмут (Артемовск) направлении — в Бахмуте и у Хромово и Ивановского
▪️ на Авдеевском направлении — у Новокалинового, Северного, Водяного и Первомайского
▪️ на Марьинском направлении — у Марьинки.
Основное из выводов американского Института изучения войны:
▪️ Российские войска продолжают наземные атаки в Бахмуте и его окрестностях, а также вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк.
▪️Некоторые российские СМИ опровергли утверждения других пророссийских блоггеров о том, что украинские силы заняли прочные позиции на восточном (левом) берегу Херсонской области.
▪️ Наемники группы Вагнера, возможно, выполняют функции правоохранительных органов на освобожденных территориях.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 411 самолетов, 228 вертолетов, 3834 беспилотных летательных аппарата, 415 зенитных ракетных комплексов, 8821 танк и других боевых бронированных машин, 1094 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4647 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9721 единица специальной военной автомобильной техники.
Активная карта местности «Сватово — Кременная»
Оперативные сводки и обсуждение на ТГ канале «45-ая параллель» Включайтесь!
Использованы материалы ТГ «Рыбарь«.
Следим за развитием событий, информация обновляется, будьте в курсе…
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Спецоперация
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события










