Главная | Спецоперация на Украине | Сватово — Кременная. Обстановка сегодня — 29 мая
актуально в республике
Сватово — Кременная. Обстановка сегодня — 29 мая

Сватово — Кременная. Обстановка сегодня — 29 мая

Сватово — Кременная — Купянск — Оперативная обстановка сегодня 29.05.23. На направлении н.п. Кременная оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Торское, Терны Донецкой народной республики, Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.

На Красно-Лиманском направлении огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем «Солнцепёк» группировки войск «Центр» поражены места скопления техники и опорные пункты украинских войск. Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» и «Стрела-10» уничтожили реактивный снаряд типа «Хаймерс» и беспилотные летательные аппараты ВСУ в районах населённых пунктов Кременная и Червоная Диброва. Истребители-бомбардировщики Су-34 российской группировки нанесли бомбовый удар по опорным пунктам противника в районе Серебрянка.

Националисты 66 механизированной бригады и 95 десантно-штурмовой бригады ВСУ предприняли попытки вернуть утраченные позиции, проведя атаки на Невском участке и в районе Серебрянского лесничества. В результате нанесения авиационного удара и огня артиллерии группировки «Центр» противник понёс значительные потери в личном составе. За сутки уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, гаубицы «Мста-Б» и Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

В ходе боевых действий на направлении н.п. Купянск подразделения РХБ защиты группировки войск «Запад» ударами из ТОС «Солнцепёк» уничтожили до взвода военнослужащих противника из состава 103-й обр территориальной обороны в районе населенного пункта Новосёловское. Артиллерийским огнём из гаубиц «Мста-С» и Д-30 уничтожены два минометных расчета в районе населенных пунктов Старые Вирки, Новоселовское и полевой склад артиллерийских боеприпасов в районе населенного пункта Стельмаховка. Кроме того, группой спецназа противотанковыми средствами во взаимодействии с минометным расчетом уничтожена группа военнослужащих противника на трёх пикапах в районе населенного пункта Кудеевка.

Ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Першотравневое, Тимковка, Двуречная Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики.

В районах населенных пунктов Лиман Первый и Берестовое Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. Потери противника составили свыше 30-ти украинских военнослужащих, бронеавтомобиль и два пикапа. Кроме того, в районах населенных пунктов Зализный Мост Черниговской области и Жовтневое Харьковской области уничтожены склады боеприпасов 119-й бригады территориальной обороны и так называемого «иностранного легиона».

Экипажи многоцелевых истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли ракетно-бомбовые удары по пунктам временной дислокации и районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники 92-й отдельной механизированной бригады.

Обстановка на 30 мая — ЗДЕСЬ.

Кременная — Сватово 29 мая

Сватово - Кременная

Кременная — Сватово — Купянск ранее:

На направлении Сватово — Кременная российские войска после артударов сумели взять под контроль ряд позиций к юго-востоку от Белогоровки, которые несколько недель назад оставили после контратаки ВСУ. В районе Масютовка — Лиман. Впервые продвижение наших войск на ряде участков достигло 2 км.  После взятия оборонительных рубежей ВСУ в Масютовке и на близлежащих высотах группировка войск «Запад» продолжает наступление. В ходе наступательных действий в районе станции Молчаново (за Лиман Первый) штурмовыми отрядами ЗВО уничтожено до взвода боевиков ВСУ, 1 наблюдательный пост, 3 блиндажа, 3 машины и гаубица «Мста-Б». Российская артиллерия и авиация наносили удары по Торскому, Ивановке, Невскому, Макеевке, Стельмаховке, Новосёловскому, Кисловке, Купянску, Западному, Двуречной, Новомлынску, Фиголевке и Тополям

Огнём РСЗО «Град» в районе н.п. Кучеровка поражена гаубица Д-30 и уничтожен минометный расчет противника. Авиацией ЗВО нанесены ракетно-бомбовые удары по районам сосредоточения личного состава, вооружению и военной техники 92 омбр и сил Теробороны. Также огнем артиллерии поражены подразделения ВСУ в районах н.п. Двуречная и Кисловка. Враг отправил к Масютовке и Ивановке 2 диверсионно-разведывательные группы, которые были уничтожены. Только за пятницу потери ВСУ составили до 35-ти боевиков,

На направлении н.п. Кременная огнём артиллерии группировки войск «Центр» поражены места скопления техники украинских войск в районах населённых пунктов Невское, Новолюбовка, Терны. Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» уничтожили БпЛА ВСУ типа «Фурия» и «Эльф». Штурмовой и бомбардировочной авиацией нанесены авиационные удары по опорным пунктам и пунктам временной дислокации противника в районах: Серебрянка, Кременная, Торское. На Торском участке и в районе Серебрянского лесничества в результате ударов армейской авиации и огня артиллерии 81 аэромобильная бригада, 95 десантно-штурмовая бригада ВСУ и 5 бригада национальной гвардии Украины понесли значительные потери в личном составе и технике.

Спецназ ВС РФ уничтожил наблюдательный пост ВСУ в лесах под н.п. Кременная

 

Отряды специального назначения группировки «Центр» ежедневно вскрывают и уничтожают наблюдательные посты, оставляя ВСУ без «глаз» на передовой. Вражеские разведчики наводят артиллерию и авиацию, поэтому для спецов они являются приоритетными целями к уничтожению. Своими действиями спецназ помогает штурмовым группам наступать и освобождать Донбасс.

Расчеты 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» выходят на боевые позиции

Сватово - Кременная - Купянск

29.05.23 Сводки боевых действий СВО

Армия России ударила по авиабазе ВСУ в Хмельницкой области, поражены 5 летательных аппаратов, горят склады с бомбами и ГСМ.

Вчера ночью российские войска нанесли массированные удары беспилотниками-камикадзе «Герань-2» по объектам противника в Киеве и Житомире. Предположительно, удары пришлись по логистическим центрам ВСУ.

В то же время противник атаковал Ильский НПЗ в Краснодарском крае, однако все дроны были сбиты. На территории объекта незначительно повреждена установка по производству дизтоплива, инфраструктура не пострадала.

Противник продолжает обстреливать российские территории: в Белгородской области зафиксированы разрушения в Безлюдовке, Новой Таволжанке, Белянке, Муроме и Шебекино.

В поселке Алмазная в ЛНР в результате обстрела погибло три человека и ранено еще девять. В Бердянске и Мариуполе сработали средства ПВО, а в Юрьевке зафиксировано попадание, предположительно от ракеты Storm Shadow.

▪️ В ночь на воскресенье российские войска нанесли массированные удары по целям в центральных районах Украины. Мощный взрыв был зафиксирован в Житомире, где, судя по всему, уничтожен один из объектов топливной инфраструктуры.

▪️ Основной целью удара был Киев: по заявлениям с мест это был самый массированный налет «Гераней» с начала спецоперации. Попадания зафиксированы в несколько инфраструктурных объектов. В то же время как минимум две ракеты ПВО поразили жилые дома.

▪️ Выходные также ознаменовались увеличением интенсивности ударов ВСУ по приграничным районам Белгородской области. Под огонь РСЗО попал поселок Маслова Пристань, несколько раз был обстрелян Шебекино. Несколько человек получили ранения, один погиб.

▪️ Помимо этого, увеличивается количество атак с применением беспилотных летательных аппаратов. В Брянской области украинский БЛА поразил автомобиль российской армии, погибли двое военнослужащих.

▪️ Постоянные обстрелы фиксируется и в Курском приграничье. Основные удары приходятся на Суджанский район. Один человек погиб в районе строительства фортификационных сооружений около села Плехово.

▪️ Очередной украинский ракетный удар из РСЗО HIMARS поразил жилые кварталы города Алмазная. В пригороде Стаханова разрушены жилые дома, погибло трое и ранено восемь человек, включая десятилетнего ребенка.

▪️ В Донецкой Народной Республике противник использовал крылатые ракеты Storm Shadow для атак на прибрежные города. Российские средства ПВО успешно отразили атаки на Бердянск и Мариуполь. Информации о серьезных последствиях не поступало.

Артемовск (Бахмут)

На бахмутском направлении российские войска при поддержке артиллерии сумели продвинуться в районе Хромового после атаки из городской черты. Под обстрелами позиции ВСУ в Белой Горе, Константиновке, Предтечине, Ступочках, Ивановском, Часовом Яре, Калиновке, Григоровке, Орехово-Васильевке, Приволье, Васюковке, Спорном, Ивано-Дарьевке и Верхнекаменском. Активность артиллерии по последним трём населённым пунктам, чего в таком сочетании давно не отмечалось, может говорить о подготовке наземного наступления на этом участке.

Донецкий фронт

На Южно-Донецком направлении пресечена попытка атаки противником передовых позиций подразделений группировки «Восток», мотострелковые подразделения при поддержке артиллерии уничтожили два минометных расчета, расчет противотанкового гранатомета и живую силу противника. Огнем артиллерии также поражены опорные пункты в районах Новополя и Новоселки, расчетами самоходных минометов «Тюльпан» уничтожен пункт временной дислокации боевиков в Великой Новоселке. Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена польская самоходная артиллерийская установка «Краб» в районе Елизаветовки. Расчетами тяжелой огнеметной системы ТОС-1 «Солнцепек» уничтожена живая сила противника в районе Новомихайловки. Средствами противовоздушной обороны сбиты беспилотные летательные аппараты «Валькирия» и «Фурия».

Запорожское направление

На Запорожском направлении артиллерийским огнем поражен опорный пункт противника в районе Новоивановки, уничтожен минометный расчет в районе Гуляй Поля.

Что говорит противник — главное из сводки генштаба ВСУ 29.05.23:

▪️ ВС РФ сосредотачивают основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — за сутки совершив 55 атак. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.
▪️ На направлении н.п. Купянск ВС РФ вели наступательные действия в районах Масютовки Харьковской области и Новоселовского и Стельмаховки (ЛНР), под авиаударами ВКС и артиллерии 16 районов.
▪️ На направлении н.п. Кременная армия России при поддержке авиации вела наступательные действия в районе Белогоровки ЛНР.
▪️ На Марьинском направлении россияне совершили многочисленные атаки в районе г. Марьинка, нанесли авиаудар у Красногоровки.
▪️ На Авдеевском направлении ВС РФ продолжают массированные авиационные и артиллерийские удары по Авдеевке, Водяному и другим районам.
▪️ На Шахтерском направлении в течение суток россияне нанесли авиаудары по районам Угледара и Великой Новоселки.
▪️ На Запорожском и Херсонском направлениях ВС РФ в обороне, наносят удары авиацией и артиллерией.
▪️ На Северском и Слобожанском направлениях армия России совершила минометные и артиллерийские обстрелы районов Черниговской, Сумской и Харьковской областей.
▪️ На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок ВС РФ не обнаружено. Продолжается перемещение российских территориальных войск, проходивших подготовку на полигонах Беларуси, в районы ведения боевых действий.

Основное из выводов американского Института изучения войны:

▪️Российские войска провели ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и на рубеже Сватово-Кременная.
▪️Российские силы провели ограниченные наступательные действия на линии Авдеевка — Донецк.
▪️Российские войска продолжают обстреливать позиции ВСУ на Южном направлении.
▪️Накануне российские силы нанесли крупнейший удар беспилотниками «Шахид» по Украине с начала СВО
▪️Евгений Пригожин заявил, что сроки вывода ЧВК «Вагнер» из Артемовска могут сместиться на 5 июня.

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (28.05.2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 340 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.

💥 В районах населенных пунктов Георгиевка и Краматорск Донецкой народной республики уничтожены склады боеприпасов и вооружения 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, а также оперативно-тактической группы «Лиман».

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка, Новоданиловка, Червоное Запорожской области и Водяное Донецкой народной республики.

💥 За сутки на данных направлениях потери противника составили свыше 100 украинских военнослужащих, а также четыре автомобиля.

◽️ В районе населенного пункта Новоуспеновское Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. В районе населенного пункта Степовое Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

◽️ На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за прошедшие сутки уничтожено до 10-ти украинских военнослужащих, три пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 89 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 156-ти районах.

◽️ В районах населенных пунктов Торецк Донецкой народной республики и Новоандреевка Запорожской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 24-й и 65-й механизированных бригад ВСУ. В районе города Богодухов Харьковской области поражен пункт временной дислокации иностранных наемников.

💥 Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены три крылатые ракеты «Storm Shadow» и шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

◽️ Кроме того, уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Жовтневое Харьковской области, Копани Запорожской области и Славное Донецкой народной республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4357 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9322 танка и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4924 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10506 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Активная карта местности «Сватово — Кременная»

Ранее на направлении Сватово — Кременная — ЗДЕСЬ.

Оперативные сводки и обсуждение на ТГ канале «45-ая параллель» Включайтесь!

Использованы материалы ТГ «Рыбарь«.

Следим за развитием событий, информация обновляется, будьте в курсе…


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

Комментарии для сайта Cackle
Спецоперация
Включайтесь в обсуждение:
<br>