Сватово — Кременная — Купянск — Оперативная обстановка сегодня 08.08.23. ВСУ продвинулись к Кармазиновке. Шли бои за важные высоты, которые остались под контролем российских войск. В свою очередь, ВС РФ закрепились в Новосёловском. Это важный тактический успех. Также при поддержке артиллерии была попытка прорыва украинской обороны в районе Петропавловки. Российские войска наносили удары по подразделениям ВСУ в Белогоровке, Торском, Кисловке, Подолах, Кучеровке, Купянске, Кондрашовке, Двуречной и Фиголевке.
На направлении н.п Кременная слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем успешно отражена атака (4 атаки бронегрупп 42 и 67 омбр ВСУ) штурмовых групп 42-й механизированной бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества.
На рубеже Райгородка — Кармазиновка отражена атака штурмовой группы 68 отдельной егерской бригады ВСУ. Огнем артиллерии противник разбит.
Вскрыто сосредоточение бронетехники 66 мбр ВСУ. По целям отработали РСЗО. Аэроразведкой вскрыта попытка переброски боевиков 68 оебр ВСУ для восполнения потерь на передовой. Огнем 152-мм орудий бронеавтомобиль поражен, выжившие боевики отошли в лесополосу.
В районе н.п. Торское отражено 2 атаки 63 омбр ВСУ. В результате огневого поражения врага уничтожены БМП и бронеавтомобиль.
В районе н.п. Ямполовка сорвана попытка штурмовой группы 21 омбр ВСУ перейти в атаку. По выявленным целям отработала армейская авиация.
Кроме того, нанесено комплексное огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Райгородка, Петровское, Площанка и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.
Уничтожено более 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также гаубица Д-30.
На направлении н.п. Купянск штурмовыми отрядами «Западной» группировки войск в ходе ведения наступательных действий на широком фронте улучшено положение по переднему краю в районах населенных пунктов Ольшана и Першотравневое Харьковской области.
За последние трое суток продвижение российских войск на данном направлении составило 11 километров по фронту и более трех километров в глубину обороны противника.
В районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской Народной Республики успешно отражены двенадцать контратак подразделений 14-й, 32-й и 67-й механизированных бригад ВСУ.
Кроме того, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Купянск, Котляровка и Берестовое Харьковской области.
Потери противника составили до 110-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
Обстановка на 9 августа — ЗДЕСЬ.
Используй удобное оглавление:
- 1 Кременная — Сватово 08 августа
- 2 Кременная — Сватово — Купянск ранее:
- 3 «Солнцепёки» выжигают позиции врага на Краснолиманском направлении
- 4 08.08.23 Сводка боевых действий СВО
- 5 Артемовск (Бахмут)
- 6 Карта — Клещеевка
- 7 Десантники зачищают населённые пункты под Артёмовском
- 8 Донецкий фронт сегодня
- 9 Запорожское направление сегодня
- 10 Ореховский участок
- 11 Времьевский выступ
- 12 Схема эшелонированной обороны Армии России на Запорожском фронте
- 13 Что говорит противник
- 14 Главное из сводки генштаба ВСУ 08.08.23:
- 15 Планы украинского командования
- 16 Активная карта местности «Сватово — Кременная — Купянск»
Кременная — Сватово 08 августа
В районе Торского выступа и лесов Серебрянского лесничества наступали штурмовые отряды ВС РФ в составе разнородных сил российской армии. В результате ожесточенных боев в районах с ограниченной видимостью бойцам ВС РФ удалось выбить противника из более чем десятка опорных пунктов.
Части ВСУ, оборонявшие район, понесли большие потери и частично были выведены на восстановление. На данный момент на этом участке фронта находятся Вооруженные Силы Российской Федерации. На линии соприкосновения не стихает канонада.
Кременная — Сватово — Купянск ранее:
На направлении н.п. Кременная слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии в течение суток успешно отражены две атаки штурмовых групп ВСУ юго-западнее населенного пункта Ковалевка Луганской Народной Республики и в районе Серебрянского лесничества.
На направлении н.п. Купянск штурмовыми отрядами «Западной» группировки войск продолжено улучшение тактического положения в своих зонах ответственности. Успешно отражены восемь атак и контратак подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Ольшана Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.
В ходе наступательных действий на Купянском направлении штурмовые группы 6-й общевойсковой армии при поддержки огня танков, артиллерии и ударов армейской авиации продвинулись в глубину обороны противника в районе населенного пункта Ольшаны и овладели семью опорными пунктами, девятью наблюдательными постами и разгромили до роты пехоты из состава 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ.
Ракетными войсками группировки с применением управляемых ракетных снарядов нанесен удар РСЗО «Торнадо-С» по скоплению живой силы и двум ангарам с вооружением и военной техникой иностранного производства 60 отдельной механизированной бригады в районе н.п. Борщевая.
«Солнцепёки» выжигают позиции врага на Краснолиманском направлении
Во взаимодействии с операторами БпЛА расчеты тяжелой огнемётной системы «Солнцепёк» Центрального военного округа наносят точные удары по выявленным целям, уничтожая опорные пункты и склады боеприпасов ВСУ. В условиях лесистой местности термобарические боеприпасы более эффективны, чем традиционные виды оружия. Аэрозольное облако от снарядов «Солнцепека» попадает буквально во все щели и после детонации не оставляет шансов даже хорошо укрывшемуся противнику.
08.08.23 Сводка боевых действий СВО
Украинские формирования активизировались на флангах Бахмута, возобновив атаки малыми группами на позиции ВС РФ. Вчера вечером несколько групп атаковали со стороны Орехово-Василевки и трассы на Славянск, но после ударов вертолётов ВКС России отступили. Кроме того, идут бои на участке Ягодное — Берховка.
На Запорожском направлении ВСУ атаковали российские позиции под Урожайным, но не смогли достичь успеха. В то же время на Ореховском участке ситуация остается стабильной. Противник продолжает накапливать живую силу и технику для дальнейших действий.
В сети появилась информация о том, что германское правительство достигло консенсуса в вопросе поставок Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus. На фоне поставок Storm Shadow и Scalp со стороны Великобритании и Франции такой ход развития событий был ожидаемым.
▪️ В последние дни украинские формирования вновь увеличили интенсивность атак на территорию Белгородской области. За прошедшие сутки артиллерийским обстрелам подверглись несколько приграничных населенных пунктов, а над столицей региона сбит ударный беспилотник ВСУ.
▪️ На Купянском участке фронта российские войска продолжают вести позиционное наступление в районе Лимана 1-го. Подразделения ВСУ теряют позиции и отходят по направлению к реке Оскол, где оборудуется новая линия обороны.
▪️ Возобновились атаки ВСУ на северном фланге Бахмутского участка. Противник пытается наступать со стороны Орехово-Василевки и в районе Берховского водохранилища.
▪️ На южном фланге эпицентр боевых действий сместился к Андреевке, где ВСУ задействовали для атаки танки и бронетехнику. В результате боя, потеряв несколько бронемашин, противник отступил на исходные рубежи.
▪️ На Времьевском участке фронта обстановка существенных изменений не претерпела. Подразделения ВСУ продолжают попытки наступления на Урожайное, пытаясь постоянным давлением взломать оборону села.
▪️ На Ореховском участке фронта активность украинских формирований остается достаточно низкой. После больших потерь, командование ВСУ вынужденно вести перегруппировку и подтягивать к линии фронта свежие резервы.
▪️ ВСУ продолжают обстреливать населенные пункты на левом берегу Днепра. Под удар противника попали Новая Каховка, Корсунка и другие. Повреждения получила гражданская инфраструктура и жилые дома.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 458 самолетов, 245 вертолетов, 5548 беспилотных летательных аппаратов, 428 зенитных ракетных комплексов, 11165 танков и других боевых бронированных машин, 1143 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5787 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 12116 единиц специальной военной автомобильной техники.
Враг начал массово применять кассетные боеприпасы на Запорожском и Артёмовском фронтах
На кадрах обстрел наших позиций «кассетами» на Запорожском направлении. Также есть сведения, что враг активно применяет их на флангах у Артёмовска и на Южно-Донецком участке фронта. Бойцы сообщают, что противник применял их и ранее, но в меньшем количестве. Белый дом только что подтвердил, что кассетные боеприпасы США уже доставлены и применяются ВСУ «в течение недели или около того».
Артемовск (Бахмут)

Карта высот в районе Клещеевки
Продолжаются активные бои на флангах Бахмута.
Вокруг Бахмута после непродолжительного затишья украинские формирования возобновили атаки на российские позиции малыми группами.
На северном фланге в Звановку был переброшен националистический батальон «Донбасс». Судя по всему, в ближайшее время ВСУ вновь начнут атаки на направлении Яковлевки.
Также вчера вечером несколько штурмовых групп на девяти единицах бронетехники различных типов накатывали со стороны Орехово-Василевки и трассы до Славянска. По наступающим нанесли несколько ударов вертолёты армейской авиации, в результате чего ВСУ отступили.
Стрелковые бои идут на рубеже Ягодное — Берховка, где ВСУ пытаются прорвать оборону российских бойцов малыми силами. Артиллеристы ВС РФ ведут плотный обстрел по опорным пунктам противника в Хромово.
На южном фланге у Клещеевки противник восстанавливает силы. Одно из неустановленных формирований ВСУ будет расформировано из-за потерь, а личный состав будет отправлен для доукомплектования 23 и 33 омбр на Ореховском и Угледарском участках.
Армия России контратаковала врага у Клещеевки, выбив с ряда опорных пунктов. В районе Клещеевки после переброски и введения в бой наших подкреплений в последние дни продолжались позиционные бои и интенсивная работа артиллерии. Часть села все также в серой зоне.
Российские войска после артподготовки провели серию контратак на подступах к населенному пункту.
В ходе штурмовых действий наши бойцы выбили противника из нескольких опорных пунктов. Также продолжаются позиционные бои и попытки атак ВСУ малыми силами западнее села́ Андреевка и северо-западнее посёлка Курдюмовка. Продвижение ВСУ на южном фланге остановлено. После понесенных в ходе наступления потерь противник продолжает подтягивать значительные силы и ведет перегруппировку, намереваясь вскоре продолжить наступление.
Клещеевка. Оперативные кадры из одной из самых горячих точек, где враг пытается прорвать фланг Артёмовска
Накануне в районе Берховки военнослужащие 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии ВС РФ провели локальное наступление и заняли посадку к югу от водохранилища.
Сообщается, что сегодня в 5 утра противник предпринял попытки вернуть утраченные позиции — при поддержке артиллерии в район прибыла группа пехоты на двух бронемашинах. В результате боестолкновения одна машина была уничтожена, одна отошла на исходные позиции.
В окрестностях Клещеевки продолжаются тяжелые бои. Противник, оперируя маневренными группами, настойчиво пытается прорваться к лесопосадкам, расположенным к западу от села и овладеть тактическими высотами. Специальные подразделения, действующие в этом районе отражают накаты противника и захватывают пленных.
Учитывая растущую концентрацию сил противника на данном направлении и постоянную переброску подкреплений, возникает угроза прорыва в случае, если российским подразделениям, удерживающим линию обороны, не будет оказана своевременная поддержка.
Карта — Клещеевка
В районе Клещеевки силы 3 ошбр ВСУ попытались вновь вклиниться в российскую оборону и взять господствующую высоту. ВС РФ не просто удержали позиции, но и отбросили противника от населенного пункта и зачистили окраины возвышенностей.
У Раздоловки подразделения 54 омбр ВСУ пытаются наступать в направлении Яковлевки, рядом с которой проходит трасса снабжения до Соледара. Они пользуются рельефом местности и доставляют живую силу на технике в район озера, где она спешивается и идет на штурм лесополос.
Судя по появившимся в сети кадрам, на данный момент посадки к югу от водоема являются «серой зоной» — они просто выкошены артиллерийским огнем. В случае попыток закрепиться российские войска выбивают ВСУ с этих позиций.
Несмотря на неудачи ВСУ в наступлении, обстановка вдоль линии фронта по-прежнему остается тяжелой: только в районе Часова Яра сконцентрированы 12 штурмовых групп из трех бригад со своей бронетехникой, которые противник будет вводить в бой с целью измотать ВС РФ и продавить оборону на наиболее сложных участках.
Десантники зачищают населённые пункты под Артёмовском
К северу от Артемовска штурмовики Ивановского соединения ВДВ успешно выполняют задачи по уничтожению украинских формирований, старающихся обойти город с севера. После нанесения огневого поражения реактивной артиллерией, штурмовые группы десантников выдвинулись в населённый пункт, где укрылись боевики. Подразделение «Шторм» незаметно приблизилось с нескольких направлений к дому с военнослужащими ВСУ. Грамотные и решительные действия наших десантников заставили солдат ВСУ выйти из укрытий, сложить оружие и сдаться в плен.
Донецкий фронт сегодня
На Донецком фронте очередные штурмовые действия российских войск в Марьинке. После авиаударов – наступление у города Красногоровка. При поддержке артиллерия – атака на южных подступах к Авдеевке. Везде без продвижения. Под обстрелами украинские позиции в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Максимильяновке и Первомайском. ВСУ били по Донецку, Ясиноватой и Горловке.
ВС РФ при поддержке артиллерии вновь вели штурмовые действия в Марьинке. Также была атака у Первомайского. Под ударами позиции ВСУ в Новомихайловке, Георгиевке, Максимильяновке, Остром, городе Красногоровка, Невельском, Ласточкине, Авдеевке, Степном (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях). Украинские войска били по Донецку.
Подразделения «Южной» группировки войск в тесном взаимодействии с авиацией и артиллерией успешно отразили атаку штурмовых групп 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Белогоровка Донецкой Народной Республики.
Кроме того, нанесено поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Богдановка, Веселое, Клещеевка, Марьинка и Красногоровка Донецкой Народной Республики.
Потери противника составили до 135-ти украинских военнослужащих, два танка, шесть боевых машин пехоты, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.
Вражеские военные аналитики сообщают о серьёзном продвижении наших войск восточнее Авдеевки. В ходе наступления российские бронегруппы смогли значительно вклиниться в оборону ВСУ. Наши штурмовики вернули контроль над ранее утраченным селом Весёлое и опорным пунктом северо-западнее посёлка Каменка. Затем российские войска продвинулись вдоль лесополосы. Бои продолжаются.
На Угледарском участке украинские войска при поддержке артиллерии атаковали Урожайное. Без успеха. ВС РФ наносили удары по ВСУ в Левадном, Ровнополе, Старомайорском, Благодатном и Угледаре.
Запорожское направление сегодня
На Запорожском направлении ВС РФ развивают тактический успех северо-восточнее села Работино. ВСУ теряют позиции. Российские войска купировали угрозу прорыва по линии Работино-Вербовое. Артиллерия и авиация ВС РФ плотно работали по украинским подразделениям в Каменском, Пятихатках, Орехове, Малой Токмачке, Железнодорожном и Красном. ВСУ обстреливали российские рубежи обороны в Жеребянках, Нестерянке, Новопрокоповке и Вербовом.
Умелыми действиями подразделений российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены три атаки противника в районах населенных пунктов Успеновка и Работино Запорожской области. В районе населенного пункта Новоселовка Запорожской области пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. Кроме того, нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Яблоневое и Новоданиловка Запорожской области. За сутки уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубица Д-30.
Штурмовые отряды группировки войск «Восток» продолжали наступательные действия в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики и улучшили тактическое положение. Кроме того, нанесено огневое поражение живой силе и технике 31-й механизированной и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Ровнополь и Макаровка Донецкой Народной Республики.
Восточнее населенного пункта Работино ВС Росссии уничтожили танк противника, ВСУ продолжают переформирование передовых частей, подтягивают резервы, не оставляя планов продавить нашу оборону на Ореховском направлении. На участок фронта прибыли группы спецназа противника для действий в качестве штурмовой пехоты на разных направлениях, что указывает на неспособность мотопехотных подразделений ВСУ прорвать фронт и их низкое морально-психологическое состояние.
Ореховский участок
Активность украинских формирований на Ореховском участке остается низкой. Беспрерывные попытки прорваться через рубеж Работино — Вербовое и Пятихатки — Жеребянки привели к большим потерям в живой силе.
Из-за этого из тыловых районов к Орехову были переброшены десантники 46 аэромобильной бригады ДШВ Украины из состава тактической группы «Марун». Ранее к Белогорью прибыли формирования 71 ебр.
Пока что подразделения 46 оаэмбр занимают новые рубежи. В течение последних дней были несколько мелких вылазок пехотных групп, вероятно, в рамках прощупывания почвы, но атаки были отбиты.
Также к передовой продолжается стягивание артиллерийских орудий 44 и 47 оабр ВСУ, а также из состава соединений 10 АК. При этом даже в «элитных» бригадах отмечается нехватка техники, а из-за отсутствия времени ремонтные группы действуют на передовой.
Несмотря на снижение боевого потенциала, ресурсы у противника всё ещё есть. Обстрелы не утихают, а поставки снарядов продолжаются. Но ввод тактической группы «Марун» подтверждает данные о больших потерях ВСУ. В доказательство этого в Приморском спешно формируют новую бригаду.
Разгромленная бронегруппа врага: брошенные американские БМП Bradley и танк у Орехова
ВСУ пытались атаковать позиции 70 полка между н.п. Работино и Вербовое, но были разбиты, по всей видимости часть техники подорвалась на минах.
Времьевский выступ
Времьевский участок — обстановка по состоянию на 15.00 7 августа 2023 года
Вчера ближе к вечеру сводные штурмовые группы 35 и 36 обрмп при поддержке 1 отбр и бригадно-артиллерийской группы 72 омбр ВСУ начали штурм Урожайного с севера и северо-востока.
К полуночи украинские формирования смогли закрепиться на северной окраине села, однако в результате проведенной контратаки российских войск ВСУ отступили на исходные рубежи.
Эвакуационными группами 128 бригады теробороны ВСУ под прикрытием артиллерии и расчётов РЭБ была проведена эвакуация раненых и убитых в бою.
Однако в ближайшее время атаки возобновятся. Три штурмовых отряда 88 батальона 35 бригады морпехов переброшены в посадку северо-западнее Старомайорского.
На текущий момент усилия противниками сконцентрированы на Урожайном. Само село уже фактически настигла судьба соседнего Старомайорского — его почти сровняли с землёй. Несмотря на это бойцы ВС РФ удерживают рубежи, но натиск ВСУ становится всё сильнее.
На участке Старомайорского, группа противника попыталась атаковать позиции ВС РФ у Урожайного, но в результате стрелкового боя бойцы российской армии отбили нападение.
Не считая этой вылазки, ситуация на Времьевском участке практически без изменений. ВСУ после кровопролитного похода на Старомайорское перешли к восстановлению боеспособности из-за огромных потерь в живой силе.
Наши артиллеристы и авиация ведут массированный обстрел украинских формирований. Из-за интенсивного огня силы стрелкового батальона 1 отбр ВСУ отступили из посадок западнее Старомайорского.
Подразделения морпехов 35 и 37 бригад морской пехоты доукомплектовывают мобилизованными. По данным перехвата переговоров, ВС РФ удачно поразили один из полигонов 37 обрмп в Максимовке.
При этом в Темировку переброшены силы новосозданной 142 пехотной егерской бригады. Ещё три аналогичных соединения формируют на нескольких полигонах на Украине.
Замначальника Росгвардии по ДНР А. Ходаковский о ситуации на Времевском выступе:
Не очень пока дела у противника на Урожайном…. Мы немного потупили, разбираясь, где свои, а где чужие, — но потом мобилизовались и заставили противника бегать. Кто-то забежал на минное поле, кто-то начал бросать раненых и уносить ноги туда, откуда пришёл…
Но упорству, с каким противник лезет в посёлок, можно позавидовать. Скорее всего он не успокоится и продолжит атаки, но сегодня его пыл мы осадили.
Ударами авиации, огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» отражена атака штурмовых групп противника в районе населенного пункта Урожайное Донецкой Народной Республики. Также, армейской авиацией нанесены удары по пяти скоплениям живой силы и техники 31-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики.
Общие потери противника на данном направлении составили более 225-ти украинских военнослужащих, три танка, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица Д-30.
Старомайорское сейчас:
Схема эшелонированной обороны Армии России на Запорожском фронте
На схеме западных аналитиков, созданной на основе спутниковых днных — та самая Мощная линия обороны по трехлинейной системе с различными уровнями укреплений, построенная российскими войсками.
«У них невероятные траншеи и укрепления, будет трудно сломать их линию обороны. Есть также минные поля, и у них хорошая артиллерия — ее больше, чем у нас, к сожалению», — рассказал The Telegraph один из командиров Нацгвардии Украины.
Подготовка Киева к наступлению шла более 6 месяцев, было сформировано 12 новых наступательных бригад, включая 9, обученных и вооруженных силами НАТО. Но именно это время позволило России активно заниматься укреплением позиций в тех регионах, которые, вероятно, станут объектом атаки со стороны Киева.
Telegraph подчеркивает, что эти укрепления располагаются практически по всей линии фронта, включая Запорожское направление. Спутниковые снимки показывают глубокие траншеи непосредственно перед линией деревьев. Эти траншеи используются для маскировки артиллерийских позиций, откуда наносятся удары по наступающим войскам.
Херсонское направление
На Херсонском направлении противник крайне активно действует дронами для разведки и корректировки огня артиллерии. Не первый день с направления, в т.ч. из района Антоновского моста, сообщают о наших проблемах с организацией РЭБ и контрбатарейной борьбы. Тем не менее, враг не достигает успеха при действиях на островах малыми десантными группами, постоянно теряя личный состав.
ВС России выбили противника с района восточнее железнодорожного моста через Днепр, который враг попытался занять малыми десантными группами. Продолжается уничтожение позиций ВСУ у Антоновского моста – вчера распространились кадры с уничтожением до 25 солдат ВСУ в указанном районе при помощи ФАБ-500.
Весьма неприятная ситуация складывается у Антоновского моста, где украинские формирования не только удерживают плацдарм, но и пытаются двигаться вглубь территории на левом берегу Днепра.
Несмотря на систематическое огневое поражение, противник доходит вплоть до самых южных островов, а артиллерия из Садового на правом берегу наносит беспокоящие удары по северным окраинам Алешек.
Проблема присутствия противника на левобережье Днепра никуда не делась: атаки вроде бы не несут серьезной угрозы, но из-за систематичности они опасны в перспективе. Возможно, предпринимаемые меры по противодействию недостаточно эффективны, и сейчас самое время что-то изменить.
В результате огневого поражения потери противника за сутки составили до 40 украинских военнослужащих, а также восемь автомобилей.
Антоновский мост, наш берег Днепра. Херсонская область
Ведя ночную разведку, наши вскрыли передвижение с правого берега Днепра в район Дач двух катеров и до 10 человек личного состава. Враг залез в дом и думал, что никто не знает о его прибытии на точку. Специально ночью никто не работал в этот район, чтобы не спугнуть их с дома и дать им почувствовать себя в безопасности. Утром по скоплению противника был нанесён авиаудар ракетой Х-38М 《Воздух–земля》.
А между тем, украинские формирования продолжают снабжать высадившиеся в районе Антоновского моста группы с помощью быстроходных катеров. Их прикрывает артиллерия, работающая из района Херсона и Садового.
При этом находящиеся там силы ВСУ не предпринимают наступательных действий и сидят в секретах. Российские войска находятся в нескольких ста метрах южнее: выбить противника мешает огонь ВСУ с более высокого правого берега.
В то же время украинские ДРГ продолжают активно действовать в районе островов на Днепре и непосредственно у левого берега. Противник также задействует водолазов для снятия минных заграждений: недавно российские войска сожгли машину с ними у Антоновки FPV-дроном.
В районе Херсона продолжают осуществлять полеты самолеты тактической авиации ВСУ, однако после недавнего уничтожения российскими войсками украинского штурмовика Су-25 они не приближаются к береговой линии.
Что говорит противник
Главное из сводки генштаба ВСУ 08.08.23:
У ВСУ не получается добиться быстрых результатов в ходе контрнаступления, — украинский генерал Сырский.
▪️ Украинское военное командование снова жалуется BBC на проблемы в ходе своего контрнаступления.
▪️ «Продвижение действительно идёт не так быстро, как хотелось бы. Мы хотели добиться очень быстрых результатов. Но в реальности это практически невозможно», — заявил командующий сухопутными войсками ВСУ Сырский.
▪️ Среди причин главных причин — мощные российские минные заграждения и большое количество подготовленных опорных пунктов ВС РФ.
Планы украинского командования
Основное из выводов американского Института изучения войны:
▪️ Украинские войска продолжили контрнаступательные операции на двух участках фронта.
▪️ Украинские и российские войска провели обмен военнопленными.
▪️Российские войска провели наступательные операции вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, вблизи Артемовска, вдоль линии Авдеевка-Донецк, вдоль границы Донецка с Запорожской областью и на западе Запорожской области. Продвинулись вперед в определенных районах.
▪️ Россия укрепляет свой военно-промышленный комплекс, готовясь к затяжным боевым действиям.
Власти США разочарованы темпами украинского контрнаступления, — NBC News
Ряд официальных лиц США выразили разочарование тем, что украинцы воздерживаются от развертывания своих наиболее оснащенных и обученных подразделений. ВСУ не применяют принципы, которым их обучали.
Ещё один чиновник из администрация Байдена заявил, что США и союзники дали Киеву все, что он просил для контрнаступления, в том числе 500 танков и сотни бронемашин. Чиновники и аналитики ожидают, что попытка прорыва через российскую оборону на востоке и юге почти неминуемо приведет к большим потерям ВСУ.
По мнению экс-посла США на Украине Тейлора, есть риск, что нерадужные выводы о перспективах ВСУ могут стать самосбывающимся пророчеством: «Если здесь будет бытовать мнение, что Украина не сможет победить, тогда мы не будем предоставлять им необходимое для победы».
Активная карта местности «Сватово — Кременная — Купянск»
Оперативные сводки и обсуждение на ТГ канале «45-ая параллель» Включайтесь!
Использованы материалы ТГ «Рыбарь«.
Следим за развитием событий, информация обновляется, будьте в курсе…
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Спецоперация