Сватово — Кременная — Оперативная обстановка сегодня 09.04.23. На всем протяжении фронта участка Сватово — Кременная существенных изменений нет. Вооружённые Силы РФ со стороны Шипиловки продолжали наступательные действия в Серебрянском лесном массиве, штурмуют позиции противника в районе балки Журавка. Возобновились плотные встречные бои у Новосёловского, которые идут с переменным успехом. Идут позиционные бои по всей линии боевого соприкосновения от Макеевки до Северского Донца. Вдоль линии соприкосновения продолжаются взаимная разведка и артиллерийские дуэли. При поддержке артиллерии ВС РФ атаковали в районе Торского, Тернов, Невского и Макеевки. Российские войска нанесли удары по Стельмаховке, Берестовому, Крахмальному, Кучеровке, Купянску, Масютовке, Двуречной, Фиголевке и Тополям. Российская артиллерия наносит интенсивные удары по оборонительным и тыловым позициям противника.
На направлении н.п. Кременная ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское Луганской народной республики и Ямполовка Донецкой народной республики. За сутки на данном направлении уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-20.
На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка, Синьковка, Песчаное Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики. Уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-20.
Обстановка на 10 апреля — Здесь.
ИСПОЛЬЗУЙ УДОБНОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ:
- 1 Кременная — Сватово 09 апреля
- 2 Кременная — Сватово ранее:
- 3 Сватово — Кременная. «Васильки» уничтожают врага в ходе наступления у Кременной
- 4 09.04.23 Сводки боевых действий СВО
- 5 Приграничные территории
- 6 Бахмут (Артемовск)
- 7 Донецкое направление
- 8 Запорожское направление
- 9 Что говорит противник — главное из сводки генштаба ВСУ 09.04.23:
- 10 Активная карта местности «Сватово — Кременная»
Кременная — Сватово 09 апреля
Кременная — Сватово ранее:
На всем протяжении фронта участка Сватово — Кременная существенных изменений нет. Вооружённые Силы РФ со стороны Шипиловки продолжали наступательные действия в Серебрянском лесном массиве, штурмуют позиции противника в районе балки Журавка. Возобновились плотные встречные бои у Новосёловского, которые идут с переменным успехом. Идут позиционные бои по всей линии боевого соприкосновения от Макеевки до Северского Донца. Вдоль линии соприкосновения продолжаются взаимная разведка и артиллерийские дуэли. При поддержке артиллерии ВС РФ атаковали в районе Торского, Тернов, Невского и Макеевки. Российские войска нанесли удары по Стельмаховке, Берестовому, Крахмальному, Кучеровке, Купянску, Масютовке, Двуречной, Фиголевке и Тополям. Российская артиллерия наносит интенсивные удары по оборонительным и тыловым позициям противника.
На направлении н.п. Кременная ударами штурмовой авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение противнику в районе населенного пункта Терны Донецкой народной республики. Потери противника составили свыше 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, один пикап, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-30.
На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области. За сутки уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-30.
Сватово — Кременная. «Васильки» уничтожают врага в ходе наступления у Кременной
Подразделения ВДВ России продолжают наступление в районе Кременной. В помощь пехоте работает автоматический миномёт «Василёк». С его помощью солдаты армии России разрушают линию обороны ВСУ и вытесняют их из леса к реке, где постараются зажать врага в котёл. Наведение миномета осуществляется вручную с помощью рукояток подъемного и поворотного механизмов, расположенных с левой стороны миномета. Используется оптический прицел ПАМ-1 с осветительным прибором «Луч-ПМ2М»(для ведения огня ночью).
Противооткатное устройство пружинного типа. Имеет три поршневых штока с пружинами. Один из них установлен сверху, два других – снизу от затворной коробки. Затвор и присоединенные к нему поршневые штоки противооткатного устройства составляют подвижную часть миномета.
09.04.23 Сводки боевых действий СВО
Приграничные территории
В Курской области средства ПВО перехватили украинский беспилотник, который осуществлял сбор информации о местах дислокации российских войск. ВСУ произвели минометный обстрел села Ржавец Белгородской области: повреждены гражданские постройки, пострадавших нет.
Бахмут (Артемовск)
В н.п. Бахмут (Артемовск) штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью освободили стадион «Авангард», за который шли бои в течение последних дней, а также примыкающие к нему школу №7, педучилище и аграрный лицей на улицах Ковальская и Благовещенская. Чуть севернее «вагнеровцы» продвинулись от отеля «Атлантик» с юго-востока и Храма всех святых с северо-востока по верхнему парку, практически достигнув магазина Салтовского мясокомбината и Бахмутской автостанции. Сейчас продолжаются ожесточенные бои у железнодорожного вокзала Бахмута, куда формирования ВСУ перебросили штурмовую группу для удержания позиций. Севернее после освобождения полицейского участка «вагнеровцы» атакуют районы у Бахмутского СИЗО.
По некоторым данным, штурмовые отряды ЧВК успешно выбили формирования 24 ошб «Айдар» 53 омбр ВСУ из окрестностей возле стеллы МиГ-17 на юго-западе города. Противник отошёл севернее Самолёта. Основные события битвы за Бахмут развиваются в центре города у ж/д ветки. Значение позиций у вокзала достаточно велико, так как освобождение этого квартала значительно облегчит штурм западной окраины Бахмута и заставит ВСУ отводить войска за улицы Чайковского и Леваневского для сохранения жизней личного состава.
Донецкое направление
На Авдеевском участке подразделения ВС РФ продолжают операцию по охватыванию группировки противника с севера и юга. Украинское командование стягивает на передовую дополнительные силы, готовясь к попытке контрнаступления. Российские военнослужащие при поддержке танков и авиации штурмуют позиции противника на проспекте Дружбы в Марьинке.
Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации. В столице ДНР под удар, в том числе, попали местный рынок и гражданские объекты в Ворошиловском районе: погибла одна женщина, 16 человек получили ранения.
Запорожское направление
Ситуация на данном участке фронта не изменилась: стороны ведут разведывательную деятельность и обмениваются артиллерийскими ударами. В рамках подготовки к новой попытке контратаки противник стягивает резервы на Ореховский участок. Украинские формирования из артиллерии обстреляли объекты гражданской инфраструктуры в городе Пологи в Запорожской области. Ударами повреждены спортивная школа, дом культуры, поликлиника и дом малютки. По предварительной информации, жертв нет.
Херсонское направление
Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления ВСУ в Херсоне, Бериславе и Очакове. В свою очередь, противник обстрелял гражданскую инфраструктуру на левобережье Херсонской области: под удар в том числе попали Новая Каховка, Таврийск и Саги.
Что говорит противник — главное из сводки генштаба ВСУ 09.04.23:
▪️ВС РФ сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на Сватово, Кременная, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий – Белогоровка, Бахмут (Артемовск), Авдеевка, Марьинка.
▪️ Российские войска предприняли 47 атак на направлениях:
– Купянском и Лиманском – в районе Стельмаховки, Кузьминого и Берестового,
– Бахмутском – в Бахмут (Артемовск) и в районе Орехово-Васильевки,
– Авдеевском и Марьинском – в районах Новобахмутовки, Новокалиново, Степного, Авдеевки, Северного, Водяного, Красногоровки и Марьинки.
▪️На Волынском, Полесском, Северском, Слобожанском, Шахтерском, Запорожском и Херсонском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.
▪️ Армия РФ нанесла один ракетный и три авиаудара, совершила пять обстрелов из РСЗО.
Основное из выводов американского Института изучения войны:
▪️ Российские войска провели ограниченные наземные атаки на линии Сватово-Кременная.
▪️ Российские силы продолжают наращивать успехи вокруг н.п. Бахмут (Артемовск).
▪️ Российские источники продолжают строить предположения о планируемом контрнаступлении ВСУ на юге Украины, в том числе выдвигают гипотезу о возможной высадке украинского морского десанта через Каховское водохранилище в Херсонской области.
▪️Динамика использования артиллерии на поле боя на Украине отражает тот факт, что российские силы имеют недостаточные наступательные возможности, компенсируя это массированным огнём гаубиц и РСЗО.
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 406 самолетов, 228 вертолетов, 3716 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8593 танка и других боевых бронированных машин, 1078 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4543 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9387 единиц специальной военной автомобильной техники.
Активная карта местности «Сватово — Кременная»
Оперативные сводки и обсуждение на ТГ канале «45-ая параллель» Включайтесь!
Использованы материалы ТГ «Рыбарь«.
Следим за развитием событий, информация обновляется, будьте в курсе…
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Спецоперация