За день до своего 74-летия ушел из жизни Народный артист России Николай Караченцев. Крымчане вспоминают Актера и решают, как увековечить его память на полуострове. В Коктебеле хотят назвать улицу его именем.
ТАСС напоминает: в Крыму Караченцов снимался в нескольких фильмах, в частности, у режиссера Аллы Суриковой в картинах «Две стрелы» и «Человек с бульвара Капуцинов», а также у режиссера Яна Фрида в музыкальном фильме «Собака на сене», по одноименной комедии Лопе де Вега.
Уход из жизни Николая Караченцова, замечательного человека и актера от бога, это большая утрата для искусства. Крымчане скорбят со всей Россией… Наверное, эти фильмы были лучшими в его карьере киноартиста. Крымчане об этом помнят и будут помнить всегда, — сказала заместитель директора Крымского киномедиацентра Елена Куценко.
В киномедиацентре готовится ретроспектива картин, в которых снимался Караченцов. Она будет предложена всем учреждениям культуры Республики Крым, в том числе клубам, библиотекам.
Глава администрации Коктебеля Валентина Шевченко рассказала ТАСС, что в поселке уже рассматривается вопрос о присвоении одной из улиц имени Караченцова.
Это не потребует больших затрат. Да, мы готовы наименовать одну из улиц и установить памятную табличку. Актеры (во время съемок фильма «человек с бульвара Капуцинов» — прим. ТАСС) проживали в Доме отдыха писателей, скорее всего, табличку установим там, — добавила глава администрации Коктебеля.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Коктебель Крым и Россия