В Симферополе будет создана рабочая группа, которая проведёт обследование зелёных насаждений вдоль улиц Карла Маркса и Александра Невского. Из 390 деревьев, произрастающих на этой территории. С признаками аварийности будут снесены.
На сегодняшний день в рамках проведения капитального ремонта названных улиц планируется снести не более 20 деревьев. Это те растения, которые угрожают безопасности граждан и могут причинить вред автомобилям, подрывают корнями проезжую часть и тротуар, — заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации города Алексей Калистратов. — Мы будем принимать окончательное решение только после того как изучим каждое дерево. Для этих целей и будет создана рабочая группа, в которую войдут сотрудники администрации, дендрологи и представители общественности.
По словам заместителя начальника департамента городского хозяйства, администрацией города уже составлена план-схема всех зелёных насаждений на улицах Карла Маркса и Александра Невского. Решения о дальнейшей судьбе каждого дерева будут приниматься коллегиально.
Наша цель – привлечь специалистов, которые помогут понять, как обстоит ситуация с зелёными насаждениями на всех территориях, где мы будем проводить работы, – сообщил Алексей Калистратов. – Снос деревьев предполагает компенсационную высадку по принципу один к двум. Поэтому мы также будем советоваться с дендрологами о том, какие именно новые деревья нужны городу и где их лучше высаживать, чтобы максимально эффективно размещать растения в Симферополе.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: благоустройство Крыма