Главная | Крым и мир | Крым и Россия | В декабре Солнце «повернёт на весну», а мы увидим два звездопада
Новости Республики
В декабре Солнце "повернёт на весну", а мы увидим два звездопада
фото: pxhere.com

В декабре Солнце «повернёт на весну», а мы увидим два звездопада

В Московском планетарии декабрьские события определяют так:

  • зимнее солнцестояние. 21 декабря в 12:20 мск. Солнце, двигаясь по эклиптике достигнет самой удалённой точки от экватора в Южном полушарии небесной сферы, это момент зимнего солнцестояния. После него день начнёт потихонечку расти и наше дневное светило постепенно начнёт свой путь по направлению к весне.
  • с 13 на 14 декабря — звездопад-гигант из созвездия Близнецы. Метеорный поток Геминиды обещает до 120 метеоров в час (!), и в этом году видимость Геминид неблагоприятная! Луна близка к полнолунию (13.12.2023), и существенно помешает наблюдению метеоров.
  • с 21 на 22 декабря, в самую длинную ночь года, наблюдаем звездопад из созвездия Малая Медведица. Метеорный поток Урсиды подарит до 10 метеоров в час. Луна помешает наблюдению метеоров, так как стремится к полнолунию и находится вблизи последней четверти (23.12.2024).

источник: https://planetarium-moscow.ru

0 0 голоса
Оцените материал

Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Крым и Россия

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ КРЫМА

реклама в крыму
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x