Главная | Спорт | В Ялте организовали онлайн-клуб по шахматам

В Ялте организовали онлайн-клуб по шахматам

Онлайн-клуб по шахматам в Ялте функционирует на популярной среди любителей этой игры платформе lichess.org.  В состав клуба в первый же день вошли порядка 100 жителей города: воспитанники Детско-юношеского центра, ветераны шахмат Ялты и практически сразу же для них был организован пробный турнир. В течение полутора часов 54 человека сражались в виртуальные шахматы. Так, победителем стал воспитанник ДЮЦФС Михаил Сарабун. Второе место занял Мастер спорта СССР Михаил Вайсман, а замкнул тройку лидеров Олег Адибеков.

Это хорошая практика в условиях самоизоляции. В нашем клубе  есть те, кто хорошо знаком с данной платформой, есть и те, для кого такой формат в новинку. Однако всем очень понравился пробный турнир, и они ждут нового, — говорит вице-президент федерации шахмат Ялты, тренер ДЮЦФС Владимир Першин.

Уже 1 мая стартует серия онлайн-турниров на Кубок города, приуроченных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего пройдет 6 виртуальных соревнований, финал которых состоится 9 мая.  Организаторами выступают ДЮЦФС, Федерация шахмат Ялты и Управление по делам молодежи и спорта.

Я благодарен нашим воспитанникам, их родителям и всем ялтинцам, которые соблюдают режим самоизоляции и думаю, что подобные соревнования скрасят их досуг, — цитирует  Отдел информационной политики Администрации города Ялта депутата Ялтинского городского совета, директор ДЮЦФС  Александра Татаринова.