Главная | Актуально | В КФУ разработали сервис для распознавания объектов на изображениях
актуально в республике
В КФУ разработали сервис для распознавания объектов на изображениях
иллюстрация: пресс-служба КФУ

В КФУ разработали сервис для распознавания объектов на изображениях

Специалисты лаборатории «Фаблаб» Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского разработали бесплатный сервис для распознавания объектов на изображениях «DetectMe».

На данном этапе сервис не является уникальной разработкой. Основная идея – агрегировать большое количество моделей машинного обучения, которые способны решать различные задачи, чтобы предоставить возможность познакомиться с современными возможностями распознавания изображений широкому кругу пользователей, например, студентам-медикам, биологам, аграриям, спасателям, – рассказал начальник отдела искусственного интеллекта и нейрокомпьютерных интерфейсов лаборатории «Фаблаб» КФУ им. В.И. Вернадского Владислав Мосийчук.

В КФУ разработали сервис для распознавания объектов на изображениях

иллюстрация: пресс-служба КФУ

Воспользоваться сервисом может любой желающий. Для этого достаточно зайти на сайт https://detectme.insomnia247.nl, выбрать нужную модель из ранее обученных и загрузить свое изображение. На данный момент среди готовых моделей представлены следующие: распознавание переломов костей или камней в почках на рентгеновских снимках, опухолей на снимках МРТ, типов клеток крови на микроснимках, поиск пропавших людей в лесу или дыма от пожаров на фото с высоты, а также распознавание некоторых болезней растений по фотографиям листьев. Разработчики также предоставляют возможность обучить нейросеть под ваши задачи – для этого нужно прислать ваш датасет по электронной почте, указанной на сайте.

Это только первая часть проекта. Наша цель – сделать не просто сервис для распознавания изображений, а платформу, на которую любой пользователь сможет самостоятельно загружать датасеты, самостоятельно размечать данные и в автоматическом режиме обучать собственные модели, – добавил Владислав Мосийчук.

Разработчики разместили исходные коды проекта в открытом доступе, для того чтобы любой желающий мог подключиться к развитию проекта или воспроизвести проект на своем компьютере.

Узнайте больше:  В Крыму решили вернутся к выплате рибейтов на производство фильмов

источник: пресс-служба КФУ

голоса
Оцените материал

Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
наука в Крыму

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ КРЫМА

реклама в крыму